Срок отработки на испытательном сроке

Здравствуйте! Подскажите, я работаю в организации с 22 августа 2013г. на дикретной должности и пока еще на испытательном сроке, хочу уволиться и хочу себя защитить от отработки 2 недели. Скажите по закону РФ сколько я должна отрабатывать на испытательном сроке и есть ли какая-то статья?

, Елена, г. Липецк
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответсвии со ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вам нужно написать заявление об увольнении, подать его работодателю и через три дня он обязан Вас уволить.