Нужно ли будет мне повторно сдавать тест на русский язык и проходить мед комиссию?

Здравствуйте!

Интересует схема постановки на миграционный учёт по приезду в РФ с целью оформления патента и работы. Я замужем за гражданином РФ, мы живём в Москве (снимаем квартиру), но постоянной прописки он пока не имеет, поэтому сделать РВП без квоты я не могу. Поэтому приняла решение некоторое время работать по патенту, до того как будут основания получить РВП (мужа пропишет отец в течение полугода). До этого я находилась в РФ по учебе, тепле хочу работать. Правильно ли я понимаю, что я по приезду в РФ на границе должна сказать инспектору, что цель приезда «работа» и далее, хозяин квартиры, которую мы снимаем, он же арендодатель, должен с моими копиями паспорта и миграционной карты пойти в ближайшее отделение «Мои документы» или «Почты России» и поставить меня на миграционный учёт на 3 месяца. Так ли это? Или что-то изменилось? Далее я еду в миграционный центр в Сахарово, что сделать все для оформления патента. Так вот как скоро я должна туда ехать? Сразу как приехала? Или какое время у меня есть? Далее в Сахаров сдаю тест на русский, прохожу мед комиссию, получаю патент, у меня есть 2 месяца, чтобы найти работу. Правильно? Допустим мой миграционный учёт на 3 месяца уже истекает, в таком случае хозяин квартиры снова идёт меня ставить на учёт. На какой срок в этот раз? На срок проплаченного патента? То есть если я его оплачиваю раз в месяц, то каждый месяц хозяин должен ходить на почту? И ещё, допустим я начну оформлять РВП, нужно ли будет мне заново сдавать тест на русский и проходить мед комиссию? Или эти процедуры и сертификаты о них имеют какой-то срок действия? Расскажите, как правильно действовать. Патент буду оформлять впервые. Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Маргарита, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что я по приезду в РФ на границе должна сказать инспектору, что цель приезда «работа» и далее, хозяин квартиры, которую мы снимаем, он же арендодатель, должен с моими копиями паспорта и миграционной карты пойти в ближайшее отделение «Мои документы» или «Почты России» и поставить меня на миграционный учёт на 3 месяца.

Маргарита

Если Ваша основная цель по приезду в Россию это работа, то в миграционной карты следует указать цель пребывания в РФ — работа.

Арендодатель должен уведомить УВМ МВД о Вашем пребывании в жилом помещении, для чего предоставить непосредственно в УВМ МВД или через МВЦ, или почту уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в 2-х экземплярах, свой и Ваш паспорт и его копию, миграционную карту и его копию. Поставлены на учет Вы должны быть по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Для некоторых иностранных граждан предусмотрены иные сроки постановки на учет. Так, гражданам Украины можно не становиться на учет в течении трех месяцев со дня въезда в РФ.

Далее я еду в миграционный центр в Сахарово, что сделать все для оформления патента. Так вот как скоро я должна туда ехать?

Маргарита

Заявление на патент и документы нужно предоставить в течении тридцати календарных дней со дня въезда в РФ (п. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Перечень документов указан в п. 2 ст. 13.3 Закона по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/

Не позднее десяти рабочих дней со дня принятия заявления выдается патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Далее в Сахаров сдаю тест на русский, прохожу мед комиссию, получаю патент, у меня есть 2 месяца, чтобы найти работу.

Маргарита

Вы уже вместе с сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства России, медицинскими и иными документами предоставляете в УВМ МВД заявление о получении патента.

В течении двух месяцев со дня выдачи патента нужно предоставить копию трудового или гражданско-правового договора в УВМ МВД, выдавший патент.

Допустим мой миграционный учёт на 3 месяца уже истекает, в таком случае хозяин квартиры снова идёт меня ставить на учёт. На какой срок в этот раз? На срок проплаченного патента?

Маргарита

Арендодатель должен будет предоставить уведомление и документы, среди которых будет патент (копия) и квитанции по оплате патента (копии), на продление миграционного учета. Продлят миграционный учет на срок действия патента. Если оплатите за месяц, продлят на месяц и т.д.

допустим я начну оформлять РВП, нужно ли будет мне заново сдавать тест на русский и проходить мед комиссию?

Маргарита

Да, для РВП нужно будет снова сдать экзамены и пройти медкомиссию.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Если вдруг я сменю место работы, меня уволят или уволюсь я, нужно уведомить о том, что трудовой договор расторгнут, так? И какое время мне даётся на то, чтобы найти новую работу?

Странно, что экзамен по русскому нужно сдавать снова:(.
Если вдруг я сменю место работы, меня уволят или уволюсь я, нужно уведомить о том, что трудовой договор расторгнут, так?

Маргарита

Нет, это не Ваша обязанность, а работодателя, который в трехдневный рабочий срок должен уведомить МВД о расторжении договора. Вы только предоставляете копию договора в МВД.

И какое время мне даётся на то, чтобы найти новую работу?

Маргарита

Такого срока в Законе нет. Пока патент оплачен, он действителен, а значит Вы имеете право находиться в РФ. А вот, если захотите переоформить патент (спустя год со дня выдачи патента), то при отсутствии сведений у МВД о трудоустройстве патент не переоформят.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита!

Правильно ли я понимаю, что я по приезду в РФ на границе должна сказать инспектору, что цель приезда «работа» и далее, хозяин квартиры, которую мы снимаем, он же арендодатель, должен с моими копиями паспорта и миграционной карты пойти в ближайшее отделение «Мои документы» или «Почты России» и поставить меня на миграционный учёт на 3 месяца. Так ли это?

Верно, порядок не поменялся. Цель приезда указываете в миграционной карте.

Далее я еду в миграционный центр в Сахарово, что сделать все для оформления патента. Так вот как скоро я должна туда ехать? Сразу как приехала? Или какое время у меня есть?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

2. Для получения патента иностранный гражданинв течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

30 дней дается для того, чтобы Вы могли собрать все необходимые документы.

За нарушение срока обращения за оформлением патента иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 000 до 15 000 руб. (ст. 18.20 КоАП РФ).

В день въезда в РФ вы должны оформить полис добровольного медицинского страхования, проще говоря – страховку для иностранных граждан.

После получения патента у вас будет два месяца для того, чтобы найти работодателя, подкрепить официальное трудоустройство иностранного гражданина к этому работодателю трудовым договором и отправить его копии в ФМС (ГУВМ МВД). Если вы не сделаете этого, ваш патент аннулируют.

После получения патента иностранный гражданин должен в обязательном порядке вносить за него ежемесячные авансовые платежи. В случае просрочки платежа даже на 1 день, патент автоматически аннулируется.

С сентября 2016 года иностранные граждане также в обязательном порядке должны осуществлять продление регистрации по патенту.

Далее в Сахаров сдаю тест на русский, прохожу мед комиссию, получаю патент, у меня есть 2 месяца, чтобы найти работу. Правильно?

Верно.

Допустим мой миграционный учёт на 3 месяца уже истекает, в таком случае хозяин квартиры снова идёт меня ставить на учёт. На какой срок в этот раз? На срок проплаченного патента?

Да. Срок продления регистрации иностранцем по своему патенту равнозначен сроку оплаченных иностранным гражданином месяцев работы.

То есть если я его оплачиваю раз в месяц, то каждый месяц хозяин должен ходить на почту?

Да. Продлили патент на месяц — сходили в ФМС, продлили миграционный учёт на месяц. Заплатили за патент за год вперёд — сходили в ФМС, продлили миграционный учёт на год.

И ещё, допустим я начну оформлять РВП, нужно ли будет мне заново сдавать тест на русский и проходить мед комиссию? Или эти процедуры и сертификаты о них имеют какой-то срок действия?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Медкомиссию, вероятнее всего, нужно будет пройти снова, так справка действует 90 дней.

С уважением, Юлия Владимировна.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Если вдруг я сменю место работы, меня уволят или уволюсь я, нужно уведомить о том, что трудовой договор расторгнут, так? И какое время мне даётся на то, чтобы найти новую работу?

А можете рассказать, что нужно для того, чтобы уже находясь в россси по патенту, подавать на рвп (муж гражданин РФ постоянно проживающий на территории Рф)