Может ли муж выписать из квартиры жену и детей в случае их длительного непроживания?

Добрый день. Я собираюсь разойтись с мужем, официально расторгать брак пока не зачем, просто ухожу с детьми в другую квартиру. В настоящее время я, муж и двое детей (одна от моего первого брака совершеннолетняя и совместная дочь 9 лет) проживаем в двухкомнатной квартире, в которой у нас с мужем равная доля собственности (1/2). В браке мы приобрели в ипотеку однокомнатную квартиру в общую совместную собственность с помощью материнского капитала. В эту квартиру я и собираюсь уйти с детьми. Ипотеку мы продолжаем выплачивать.Выписываться из двухкомнатной квартиры я не собираюсь. Вопрос такой: может ли муж со временем, мотивируя тем, что мы с детьми длительное время не проживаем там, выписать нас из квартиры или каким-то образом лишить меня собственности, моей 1/2 доли?

, Лилия, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

проживаем в двухкомнатной квартире, в которой у нас с мужем равная доля собственности

Судя по вопросу, вы являетесь собственником квартиры. Соответственно снять с регистрации вас и членов вашей семьи невозможно, даже если вы там не проживаете. Лишить права собственности — тем более

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лилия.

Супруг не вправе выписать вас из 2-х комнатной квартиры, поскольку вы являетесь сособственником данного объекта недвижимости. И лишить вас права собственности не сможет. Длительное непроживание не основание для выписки в вашем случае. Но, вы обязаны будете своевременно вносить плату за коммунальные услуги по адресу регистрации, согласно требованиям ЖК РФ и Постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...» Избежать этого можно, если вы обратитесь у управляющую компанию по месту регистрации с заявлением о приостановлении начислений, предоставив квитанции (и их копии) оплаты коммунальных услуг по фактическому месту жительства.