Надо сразу оплатить или решить вопрос с судьей и написать возражение?

Пришло извещение о судебном приказе по капитальному ремонту. В нем сведение о движении дела. Надо сразу оплатить или решить вопрос с судьей и написать возражение?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Начисление платы за капитальный ремонт довольно сложно спорить, поскольку она следует за недвижимостью взыскивается с текущего собственника

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
ст. 169, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

При этом отмена судебного приказа позволит вам получить существенную отсрочку по оплате, поскольку организация  ведущая счет капитального ремонта будет вынуждена обращаться в суд с исковым заявлением это потребует значительных  временных затрат. Также в рамках  искового производства вы сможете заявлять свои возражения если таковые имеются относительно суммы начисленных платежей.

Но при этом существует вероятность что вместе с исковым заявлением будут взысканы судебные расходы,  то есть сумма взыскания по исковому производству будет немного больше.

Если вам интересно получить отсрочку  того момента когда исполнительный лист попадёт к приставам то имеет смысл отменить судебный приказ. Если отсрочка вам не интересна, то стоит оплатить как есть.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
Чтобы проверить все обстоятельства дела и ознакомиться с ними конечно нужно отменить судебный приказ, сделать это достаточно просто.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа.
 Просто подайте заявление о его отмене и судебный приказ отменят.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Надо сразу оплатить или решить вопрос с судьей и написать возражение?

Александра

Вам нужно для начала получить судебный приказ.

Далее нужно составить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа возражения на судебный приказ, где написать, что с приказом вы не согласны и просите его отменить.

Возражения на судебный приказ сразу же подать в канцелярию мирового судьи вынесшего судебный приказ.

Оплатить долг по капитальному ремонту.

Получить определение об отмене судебного приказа.