Можно ли как-то доказать мою невиновность и потребовать деньги от человека?

Здравствуйте!

Я работаю генеральным директором в маленькой компании. В нашем офисе было 2 компании (один собственник у обеих компаний с целью экономии средств решил разместить офис нашей компании в том же помещении, где у него была другая компания).

Во второй компании был сотрудник (хотя по новой версии он просто знакомый собственника и в компании не работал) который, пользуясь доступом в кабинет брал из кассы нашей компании деньги на различные свои нужды (в кассовых листах он ставил свою подпись, видимо, чтобы реальные сотрудники ничего не заподозрили, а им говорил, что директор - то есть я, попросил взять его деньги на что-то.

Так как суммы были относительно небольшие, а коллектив у нас был маленький, я не обратил внимания на эти снятия денег из кассы (видел, что остаток совпадает).

Чуть позже, старый собственник продал компанию новому собственнику, а я остался также работать генеральным директором.

Во время ревизии для годового отчёта выяснилось, что кто-то за несколько месяцев снял приличную сумму денег с кассы непонятно на что (никаких приказов и реальных расходов не было).

Достаточно быстро выяснилось, кто брал деньги (стояла подпись всё-таки, да и человека этого все знали).

На мои вопросы, что это было и зачем он брал чужие деньги, этот человек отвечал очень уклончиво, сначала даже говорил, что в долг взял деньги, но на мою просьбу подписать договор займа, отказался (сначала очень долго скрывался).

На вопросы к старому собственнику, почему его человек брал (фактически воровал) чужие деньги, я получил ответ, что именно я являюсь директором и это я не уследил за кассой, поэтому по поводу пропажи новый собственник должен со мной разбираться.

Новый собственник, с одной стороны понимает, что деньги взял другой человек, а не я, но в замешательстве, как востребовать эти деньги.

В итоге получается, что есть человек, который снимал себе в карман деньги, это зафиксировано, но так как я - ген директор, за пропажу денег из фирмы отвечаю я. Можно ли как-то доказать мою невиновность и востребовать деньги с человека, который брал деньги?

Спасибо.

, Alexandr, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если есть фиксация того, что человек деньги взял, то можно, например, заявить о краже в полицию, посадить человека, а после подавать гражданский иск.

Если сажать человека не хотите, то можно сейчас подать гражданский иск и взыскать неосновательное обогащение.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы (исковое в суд) Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.