8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то доказать мою невиновность и потребовать деньги от человека?

Здравствуйте!

Я работаю генеральным директором в маленькой компании. В нашем офисе было 2 компании (один собственник у обеих компаний с целью экономии средств решил разместить офис нашей компании в том же помещении, где у него была другая компания).

Во второй компании был сотрудник (хотя по новой версии он просто знакомый собственника и в компании не работал) который, пользуясь доступом в кабинет брал из кассы нашей компании деньги на различные свои нужды (в кассовых листах он ставил свою подпись, видимо, чтобы реальные сотрудники ничего не заподозрили, а им говорил, что директор - то есть я, попросил взять его деньги на что-то.

Так как суммы были относительно небольшие, а коллектив у нас был маленький, я не обратил внимания на эти снятия денег из кассы (видел, что остаток совпадает).

Чуть позже, старый собственник продал компанию новому собственнику, а я остался также работать генеральным директором.

Во время ревизии для годового отчёта выяснилось, что кто-то за несколько месяцев снял приличную сумму денег с кассы непонятно на что (никаких приказов и реальных расходов не было).

Достаточно быстро выяснилось, кто брал деньги (стояла подпись всё-таки, да и человека этого все знали).

На мои вопросы, что это было и зачем он брал чужие деньги, этот человек отвечал очень уклончиво, сначала даже говорил, что в долг взял деньги, но на мою просьбу подписать договор займа, отказался (сначала очень долго скрывался).

На вопросы к старому собственнику, почему его человек брал (фактически воровал) чужие деньги, я получил ответ, что именно я являюсь директором и это я не уследил за кассой, поэтому по поводу пропажи новый собственник должен со мной разбираться.

Новый собственник, с одной стороны понимает, что деньги взял другой человек, а не я, но в замешательстве, как востребовать эти деньги.

В итоге получается, что есть человек, который снимал себе в карман деньги, это зафиксировано, но так как я - ген директор, за пропажу денег из фирмы отвечаю я. Можно ли как-то доказать мою невиновность и востребовать деньги с человека, который брал деньги?

Спасибо.

Показать полностью
, Alexandr, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если есть фиксация того, что человек деньги взял, то можно, например, заявить о краже в полицию, посадить человека, а после подавать гражданский иск.

Если сажать человека не хотите, то можно сейчас подать гражданский иск и взыскать неосновательное обогащение. 

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы (исковое в суд) Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 05.09.2019