8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать недееспособным пожилого родителя и получить опеку?

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите!

Мой отец, 70лет, хронический алкоголик, проживающий в одной квартире со мной(его дочерью), мамой и несовершеннолетней внучкой, являясь собственником 1/3 квартиры, заболел мокнущей гангреной, от ампутации и дальнейшего лечения отказывается. В квартире стоит запах гнили и фекалий, развел помойку, мух и червей - это коротко.

Ведет себя неадекватно, однако, в больнице, после отказа от ампутации, при осмотре психиатром, признан вменяемым и отвечающим за свои действия.

На каком основании я могу получить над ним опеку и какие структуры я могу привлечь, чтобы положить его в больницу и перевести недвижимость в собственность, чтобы иметь право содержать ее в чистоте и порядке?

Секретарь уполномоченного по делам несовершеннолетних в помощи отказал..

Правильно ли я понимаю, что антисанитария, угроза возгорания, алкоголизм - являются отягчающими обстоятельствами и могут быть основанием для подачи заявления в суд? Как правильно оформить иск и на что я могу рассчитывать?

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро!

Можно попытаться признать его недееспособным по суду и на этом основании оформить над ним опеку.

Алгоритм признания недееспособным:
1. Осмотр пациента участковым психиатром (возможно на дому) и заведение амбулаторной карты. Амбулаторная карта в ПНД нужна для того, чтобы суд мог запросить надежные медицинские документы о том, что у пациента имеется расстройство. Другие медицинские документы, в том числе результаты консультаций в научных центрах, тоже могут быть запрошены судом, но традиционно основным документом, подтверждающим психическое заболевание, считается карта ПНД.
2. Затем близкий родственник пациента (родитель, ребенок, брат или сестра) или другой близкий, проживающий с ним, подает заявление в суд о признании гражданина недееспособным по месту постоянной регистрации пациента. Иногда участкового психиатра даже приглашают на заседание суда по поводу признания пациента недееспособным и указывают его в заявлении как заинтересованное лицо. 
3. После того как суд по результатам судебно-психиатрической экспертизы  выносит решение о признании человека недееспособным, суд направляет документы в органы опеки. С того момента, как учреждение их получит, есть 1 месяц, чтобы оформить опеку. Нужно ознакомиться со списком документов в органах опеки и их собрать. Если ни один родственник не сможет быть опекуном, поскольку не подпадает под критерии закона, опекуном автоматически становится государство, и пациент по решению опекунского совета помещается в интернат.

То есть в Вашем случае главная задача — собрать доказательства того, что человек

не понимает значения своих действий и не может ими руководить, а также убедить в этом медиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 04.09.2019