Компенсация вкладчикам Сбербанка СССР, живущим в Крыму

В Сбербанк СССР города Екатеринбурга 12.07.1987 вкладчиком 1918 года рождения на срочный вклад положена сумма 3 000 рублей. Вклад завещан дочери 1945 года рождения, проживающей в Крыму. Какова сумма компенсации на 2019 год и как получить её крымчанину?

Уточнение от клиента

Уточню, что именно хочу узнать. 1. Возможно ли и насколько сложно получить компенсацию крымчанам? 2. Какую ориентировочно сумму можно ожидать? За 5 лет (с 1987 по 1991 — год развала СССР) на эти 3 000 р набежали какие-то проценты, плюс компенсируют в тройном размере. Так сколько ориентировочно с этих 3 000 р можно получить? Больше 10 т.р.? Больше 50 т.р.? Больше 100 т.р.? Стоит овчина выделки или нет?

, Галина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая  Галина, здравствуйте!

Компенсация вкладов гражданам СССР и их наследникам предусмотрена Федеральным закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».

 1. Возможно ли и насколько сложно получить компенсацию крымчанам?

Компенсация крымчанам полагается на тех же условиях, что и остальным гражданам РФ, то есть никаких препятствий нет.

2. Какую ориентировочно сумму можно ожидать? За 5 лет (с 1987 по 1991 — год развала СССР) на эти 3 000 р набежали какие-то проценты, плюс компенсируют в тройном размере.

Порядок компенсации подробно разъяснён на сайте «Сбербанка» (https://www.sberbank.ru/ru/per... ).

Вкладчикам-гражданам Российской Федерации:

- по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

Таким образом, Вы как наследник вкладчика можете рассчитывать на тройную компенсацию стоимости вклада, существовавшего на 20.06.1991 год, то есть это составит (3000 руб. + набежавшие с 1987 по 1991 год проценты Х 3), То есть где-то примерно 10 000 рублей.

В 2019 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

— наследникам-гражданам Российской Федерации по 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации

С уважением, Роман Артемьев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на компенсацию вкладов определено в силу ФЗ  от 10.05.1995 N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»

порядок реализации данного права определена в  постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2019 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации»

в силу которого

2. Гражданам Российской Федерациипо 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.
Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 — 2019 годах и закрытым в 1996 — 2019 годах;
0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992 — 1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8 — по вкладам, действовавшим в 1992 — 1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.
По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.
3. Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан Российской Федерации,выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Рассчитать размер компенсации можно на сайте Сбербанка

https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation

Для расчета нужно знать не только сумму вклада, но и дату его закрытия.

Здесь нужно знать одну особенность, что если вклад был закрыт в 1991 г. то в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1092 от 25.12.2009 по вкладам, закрытым в 1991 году, 2-кратная или 3-кратная компенсации не выплачиваются.

1. Возможно ли и насколько сложно получить компенсацию крымчанам? 2. Какую ориентировочно сумму можно ожидать? За 5 лет (с 1987 по 1991 — год развала СССР) на эти 3 000 р набежали какие-то проценты, плюс компенсируют в тройном размере.

Галина

Компенсацию получить можно.

Так если вклад был закрыт в 1992 г. то к выплате полагается 5 400 рублей. (расчет примерен, поскольку Вы не указали дату закрытия вклада).