Уважаемая Галина, здравствуйте!
Компенсация вкладов гражданам СССР и их наследникам предусмотрена Федеральным закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».
1. Возможно ли и насколько сложно получить компенсацию крымчанам?
Компенсация крымчанам полагается на тех же условиях, что и остальным гражданам РФ, то есть никаких препятствий нет.
2. Какую ориентировочно сумму можно ожидать? За 5 лет (с 1987 по 1991 — год развала СССР) на эти 3 000 р набежали какие-то проценты, плюс компенсируют в тройном размере.
Порядок компенсации подробно разъяснён на сайте «Сбербанка» (https://www.sberbank.ru/ru/per... ).
Вкладчикам-гражданам Российской Федерации:
- по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);
Таким образом, Вы как наследник вкладчика можете рассчитывать на тройную компенсацию стоимости вклада, существовавшего на 20.06.1991 год, то есть это составит (3000 руб. + набежавшие с 1987 по 1991 год проценты Х 3), То есть где-то примерно 10 000 рублей.
В 2019 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:
…
— наследникам-гражданам Российской Федерации по 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации
С уважением, Роман Артемьев