Должны ли мне дать справку для соц выплат, если я стала сиротой в 21 год?

Здравствуйте, стала сиротой в 21 год, должны ли мне дать справку в техникум то что я сирота, чтобы техникум выделял мне деньги на одежду и канцтовары.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сейчас

лицо, потерявшее в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лицо в возрасте от 18 до 23 лет, у которого в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Можете предоставить справку в техникум, чтобы получать соовтетствующую помощь.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1, 6).

основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 12).

Т.о, учеба в техникуме — основная профессиональная образовательная программа — СПО.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
От куда я могу взять справку о статусе сироты?

Добрый день,

Обратитесь в собес по месту жительства.

Справка о статусе — лицо, потерявшее…(см. выше)

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

С уважением,