Может ли преподаватель взять отпуск на год за свой счет по семейным обстоятельствам?

Могу ли взять я отпуск на год за свой счёт по семейным обстоятельствам.Работаю в колледже преподавателем.

Директор не хочет.это по её усмотрению или я имею право взять?

Работаю 20лет непрерывно.

, елена, г. Астрахань
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.Согласно Порядку предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденноиу Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации (п. 6). Однако согласно п.5 данного Порядка продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

 Таким образом, отказать в предоставлении такого отпуска при наличии права на него педагогическому работнику не могут, однако нюансы касаемо продолжительности отпуска, очередности определяются в коллективном договоре.