Можно ли что бы судебное заседание прошло по месту прописки и проживания истца? И что сделать для этого?

Банк подал в суд спустя 9 лет после последнего платежа и выставления счета о полном погашении. Больше общения с банком не было. Подано ходатайство о признание срока исковой давности. Сегодня судья настояла(очень настойчиво подвела к согласию) на рассмотрение дела по месту регистрации истца.Москва, Басманный суд.Как оказалось в договоре прописано , мелким шрифтом, внизу, о том, что все возникшие споры решаются в суде по регистрации истца. завтра получим определение на руки. Прописка ответчика и проживание Новоалтайск.Алтайский край. Вопрос-каким образом можно пересмотреть дело по месту ответчика?И возможно ли?

, Лариса Николаевна, г. Новоалтайск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Лариса Николаевна!

Вы можете попытаться оспорить условие договора о смене территориальный подсудности. Но насколько это будет эффективно неизвестно, так как суд может признать договор частично недействительным только после рассмотрения дела. Во всяком случае подача ходатайства о передаче дела по подсудности позволит затянуть дело, что не совсем будет выгодно истцу.

В соответствии со статьями 8 и 10 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» Банк обязан обеспечить потребителю (заемщику) необходимую и достоверную информацию о предлагаемой услуге (кредите, страховании), которая позволит потребителю (заемщику) сознательно подойти к решению вопроса о том, нужна ли ему эта услуга или нет. При этом, информация должна быть своевременной, не допускающей введения в заблуждение и доступной для визуального восприятия (в том числе, удобочитаемой). Это касается и шрифта, использованного Банком в кредитном договоре.

В соответствии с положениями СанПиН 1.2.1253-03 «Гигиена, токсикология, санитария. Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых» кредитный договор по гигиенической значимости относится ко второй категории изданий – к изданиям официальным. В связи с этим, кегль (размер) шрифта основного текста договора должен быть не менее 8 пунктов (высота прописной буквы — 2 мм), дополнительного текста при объеме не более 1500 печатных знаков – не менее 6 пунктов (высота прописной буквы — 1,5 мм).

Использование более мелкого шрифта для изложения всего кредитного договора или его отдельных условий ведет к значительному повышению зрительной нагрузки и утомляемости потребителя (заемщика), что не позволяет ему достоверно и адекватно оценить полученную информацию и сделать правильный выбор. Особенно, когда ознакомление с договором происходит в достаточно стрессовых для потребителя условиях, потому что без помощи юриста не всегда можно сразу просчитать последствия того или иного пункта договора.

При обращении в суд за защитой своих прав и законных интересов такие действия Банка могут быть расценены как нарушение требований ст.ст.8,10,16 Закона «О защите прав потребителей», а кредитный договор (или его часть) может быть признан недействительным (п.74, п.76 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015).