Как быть, если я не вступила в права наследования?

Вопрос такой.

У Меня Мама умерла 5 лет назад.

Я не вступала в прова наследства так же как и Мой отчим.

Сейчас Я хочу подать через суд на свои доли в двух домах.

Как Я могу это зделать? Какие документы требуются?

, Марина Куликова,
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. Да вопрос придется решать через суд, так как сроки упущены.

В данном случае Вам придется подавать заявление о признании Вас наследником вступившим в наследство. Для этого понадобится: документы на недвижимое имущество и иное имущество, которое входит в наследственную массу,  свидетельство о смерти, доказательства несения расходов на содержание дома (оплата услуг за газ, за отопление, электричество и т.д. ремонт ит.д.), а так же сведения об ином имуществе если оно имеется. Оплачиваете государственную пошлину, копию Вашего паспорта.

В качестве Ответчиков необходимо указать всех потенциальных наследников, если иск не будет совместным и в иске указать адрес их проживания.

Марина Куликова
Клиент
Благодарю.
Есть ещё вопрос?
А если больше нет наследников.
У отчима нет детей.
У Меня муж и дети.
Сыну 30 лет.
Дочери 27 лет.