Будет ли суд вызывать мою маму на заседания?

Здравствуйте!

Собираюсь оформить лишение дееспособности своей мамы через суд в связи с прогрессированием деменции. Она состоит на учёте в ПНД.

Вопрос: будет ли суд вызывать мою маму на заседания?

Спасибо

, Юлия, с. Варна
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, по общему правилу судебное дело о признании недееспособным рассматривается с участием самого гражданина.

В случае если его присутствие создает угрозу жизни (ему или третьим лицам) дело рассматривается по месту нахождения гражданина, например, в медицинской организации.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия
Клиент, с. Варна
Моя мама находится дома, в своей квартире, которую последний год не покидает, на улицу не выходит. Так что же, суд придёт к ней домой???

Юлия

Значит, будут вызывать в суд