Могу ли оспорить требования коллекторов, ссылаясь на сроки исковой давности?

Здравствуйте ситуация такая брала в 2013году микрорайон и не платила, они продали долг коллекторам те в сою очередь подали в суд в 2019году,могу ли написать отвержение за исключением срока давности?

, Лилия, г. Екатеринбург
Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы уверены, что срок исковой давности по договору прошёл? Срок исковой давности по временным платежам исчисляется следующим образом: 3 года от каждого ежемесячного платежа по графику платежей. Например, если платёж должен был быть 03.2018, то по нему  исковая давность проходит 03.2021. Так что платежи  до 09.2016 уже кредитор с вас не взыщет, все что после ещё возможно взыскать.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лилия, для отказа в иске по причине пропуска срока исковой давности вам нужно обратиться с письменным заявлением в суд.