Неумышленная порча имущества

Здравствуйте , вот у меня такая проблема, недавно мои соседи изза своего ремонта , нарушили что то в электрике, и на всех этажах были проблемы с электричеством, из-за этого у меня сгорел монитор, в ремонте сказали что проще будет купить новый монитор, как узнать сколько мне требовать с людей денег?

, Григорий, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать стоимость аналогичного монитора на данный момент, если ремонт нецелесообразен.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!