Касательно суд мед экспертизы

Здравствуйте, возможно ли проведение судебно-медицинской экспертизы бесплатно, для определения не корректного лечения в медицинском учреждении, для возмещения материально го и морального вреда?

, Александр, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Проведение судебно-медицинской экспертизы возможно только в рамках судебного процесса. В досудебном порядке может проводится исследование, по результатам которого выдается заключение специалиста или комиссии специалистов, но оно не является экспертизой в том понимании, которое придает ему действующее процессуальное законодательство и законодательство об экспертной деятельности. Такие обследования (исследования) проводится только за плату.

В суде, по общему правилу, оплату экспертизы производит та сторона, которая потребовала проведения экспертизы. В дальнейшем эти расходы относятся на проигравшую сторону.

В некоторых случаях экспертиза может оплачиваться за счет бюджета — если экспертиза назначается по инициативе суда.

 Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на экспертизу или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

См. ст. 96 ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Большое спасибо, Татьяна.