8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Отражение в бухгалтерском учете вклада в имещество денежными средствами, внесенного в соответствии с подп. 3.7. П. 1 ст. 251 НК РФ

Всем доброго времени суток.

Интересует вопрос отражения в бухгалтерском учете (в соответствующих разделах/строках бухгалтерского баланса и отчете о финансовых результатах) вклада в имещество денежными средствами, внесенного в соответствии с подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК РФ и необлагаемого при этом налогом на прибыль. Учитывается ли при этом совершенный взнос при расчете чистой прибыли/финансового результата от деятельности общества?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил, добрый день! Согласно ст. 27

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Решение общего собрания участников обществао внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

соответственно если ОС принято указанное решение на дату его принятия отражается задолженность участников перед ООО как

Дб 75 Кр  83

на дату внесения денежных средств:

Дб 51 Кр 75 — внесение денежных средств участников в счет вклада в имущество

Что касается

Учитывается ли при этом совершенный взнос при расчете чистой прибыли/финансового результата от деятельности общества?

Михаил

то согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99", утв. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации,за исключением вкладов участников (собственников имущества).

из чего можно сделать вывод что вклады участников общества в имущество не учитываются при расчете чистой прибыли /финасового результата общества 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Юрий. У Вас широкий кругозор… Т.е. мы говорим только об учете данного вклада в имущества в составе Добавочного капитала общества?

Т.е. мы говорим только об учете данного вклада в имущества в составе Добавочного капитала общества?

Михаил

Да, вопрос же был об этой ситуации. Сначала решение ОС, на его основании отражается задолженность участников перед ООО, затем она погашается путем внесения денежных средств в имущество ООО. И я не Юрий пока еще вроде)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019