Что я могу получить при разводе с супругом?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем и подать на раздел имущества. Совместно прожили в браке более 3 лет у нас двое детей. За время совместной жизни был куплен автомобиль бытовая техника, делали ремонт в квартире его мамы. Хочу узнать на что я могу претендовать?

, Юлия, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Автомобиль и бытовая техника, нажитые в период брака является совместной собственностью и вы можете претендовать на половину.
Для того чтобы разделить стоимость ремонта, выполненного за счет общих средств в квартире его мамы, потребуются документы, подтверждающие несение расходов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения … Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия, вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества.