Вопрос о приватизации и сроке исковой давносим

Здравствуйте!

Такой вопрос:квартира была приватизирована в 90-е годы на 4 человек-мать отец и двое несовершеннолетних детей. Ориентировочно в 1994 г мать якобы отказывается от своей доли и доли детей (говорю якобы,потому что подлинность расписки не, установлена на данный момент),документы отец прячет на данный момент. Получается,что доли все принадлежат одному человеку теперь. Есть ли возможность оспорить результаты той расписки,если она подлинна? Или прошел срок исковой давности? Факты вскрылись недавно,до этого момента всебыли уверены,что имеют долю в квартире. И если же установится факт неподлинности расписки,применим ли срок исковой давности или нет?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Екатерина.

Вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации своей доли. Ввиду отсутствия оригинала договора, Вам предложат обратиться в суд с заявлением о признании права собственности, что Вы и должны сделать. Непосредственно в суд.процессе отец предоставит расписку и суд даст ей оценку. Именно в этом процессе необходимо будет ее оспорить и это возможно, т.к. расписка не является документом, подтверждающим отказ от доли, тем более несовершеннолетних

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вопрос решается только в судебном порядке, но сначала стоит выяснить в Росреесте, как определены доли собственности. Кстати, простая расписка — не основания для принятия отказа от приватизации. Заявление об отказе от участия в приватизации всегда подавались и подаются в орган приватизации лицом, отказывающимся от этого права. Допустима подача такого документа по доверенности.

Так что вполне реально разбираться.

Сроки исковой давности, конечно, формально пропущены, но есть основания для их восстановления в суде.