Судимость родителей и поступление в колледж полиции ребёнка
Добрый день! Дочь хочет поступать после 9 класса в колледж полиции в Москве. У отца до её рождения была условная судимость за грабёж. С её отцом через год после рождения дочери мы развелись,участие в её воспитании он не принимал. 5 лет назад он погиб. Могут ли дочери отказать в поступлении в вуз из-за отцовской судимости?
Здравствуйте.Полагаю проблем не будет, прямого запрета нет.И вы указали, что он погиб, то есть негативного влияния на службу оказывать не будет.Пусть учится если есть стремление
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Добрый день.
Могут ли дочери отказать в поступлении в вуз из-за отцовской судимости?Юлия Сергеевна
Нет, такого рода отказ не допустим в силу закона.
Отказать в приеме можно в случае не прохождения испытаний (если они установлены) или в случае отсутствия свободных мест.
В ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» отмечено, что
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.
Судимость отца на поступление не влияет.
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Нет, проблем при поступлении в колледж не должно быть.
Определенные ограничения есть при поступлении в ведомственный ВУЗ при МВД, так как это считается поступлением на службу в МВД. В статье 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сказано:
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.
Данные ограничение предусмотрены статьями 14 и 17 указанного закона, но Ваша ситуация под эти ограничения в любом случае не подпадает.
С уважением!
Здравствуйте, в настоящее время судимость родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет, ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено, что
в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел
но в настоящее время запреты установлены только в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации(ст.ст.14,17Закона), где такого основания нет, а сам порядок поступления на службу в том числе и учебные заведения МВД установлен уже Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 – приложение 1 к Приказу, раздел
»Отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации". При проверке в числе обязательных документов необходимо представить автобиографию и указать достоверные данные о родственниках после чего на основании п. 20 данного Порядка в обязательном порядке в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах будет проведена проверка данных сведений, поэтому факт судимости отца необходимо указать.
Добрый день,
Для поступления в колледж важно иметь аттестат об основном общем образованиии.
Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации», а также положения Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
не содержат информации о том, что не разрешается поступать на программу СПО с тем, чтобы в дальшейшем связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах, только потому, что у кого-то из близких родственников была судимость.
Судя по Вашему рассказу, у самой дочки никаких ограничений на эту тему не имеется.
Если хочет поступить, пусть поступает. Тем более, что можно учиться бесплатно: уровень СПО у нее получается впервые.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5).
С уважением,
Можете уточнить в какой колледж она поступает?