8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Несоблюдение срока регистрации иностранного гражданина по месту жительства

Я являюсь приглашающей стороной. Иностранный гражданин имеет статус высококвалифицированного специалиста (не РВП, не вид на жительство). Въезд в Россию по рабочей визе осуществлён в конце июня 2019 года. Поскольку законом нам предоставлено право вставать на миграционный учёт в течение 90 суток с момента прибытия, вопрос с официальным проживанием решали не спеша.

Однако я узнал, что, помимо постановки на миграционный учёт, в соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, нам также необходимо было зарегистрироваться по месту жительства (снимаем квартиру, договор не зарегистрирован)

Есть ряд вопросов.

1. Правильно ли я понимаю формулировку статьи 16 названного вопроса: Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Т.е. если мы подпишем договор найма жилого помещения сегодня, то с сегодняшнего дня будут отсчитываться 7 дней, в течение которых мы должны зарегистрироваться по месту жительства.

Если да, то не будет ли нарушением то, что иностранный гражданин со статусом высококвалифицированного специалиста до этого момента 40 дней нигде не регистрировался? Как бы у полицейских должен возникнуть резонный вопрос: "а где вы жили все эти 40 дней?"

2. Если же всё-таки мы нарушили положение закона в части регистрации по месту жительства, можно ли избежать административного наказания выехав за границу и въехать на следующий день, чтобы, так сказать, "обнулить" дни для регистрации?

Показать полностью
, Алексей, г. Калининград
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Статья 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ ВКС не касается. 

Обратите внимание: 

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1.Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

ВКС имеет статус временно пребывающего. Таким образом, для них предусмотрен только миграционный учет. 

20(1). Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Если ВКС получит РВП/ВНЖ, то ситуация изменится и тогда возникнет обязанность регистрации по месту проживания. 

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане это иностранные граждане с РПВ и ВНЖ.

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане это иностранные граждане, не имеющие РВП и ВНЖ, временно пребывают в России на основании миграционной карты или визы. Таким иностранным гражданином может быть ВКС. И пока ВКС не получил ВНЖ (РВП), то он не может считаться проживающим иностранным гражданином в России, а поэтому на него распространяются только требования Закона в части постановки на учет по месту пребывания.

Т.е. сейчас Ваш иностранный гражданин-ВКС только становиться на учет по месту пребывания, до тех пор пока не получит ВНЖ (или РВП). А поскольку в соответствии с ч. 4.1 ст. 20 Закона ВКС может не становиться на учет в течении 90 дней со дня его въезда на территорию РФ, то спешить с постановкой на учет по месту пребывания не нужно (если, конечно, у Вас есть сроки).

Так что ничего Вы не нарушили и беспокоиться об этом не стоит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019