Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест денежных средств на банковском счете

Добрый день! По той причине, что я являюсь должником в кредитном агентстве, суд постановил наложить арест на счет, открытый в другом банке. Платить я не собираюсь принципиально из-за отношения к агентству, выдавшему кредит. Есть ли срок давности, когда перестанет действовать наложенный арест?

11 Октября 2013, 07:57, вопрос №249742 Иван, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Топчиев Сергей

    Срока давности арест нет. Все денежные средства, которые поступят или имеются на арестованном счете могут быть перечислены по постановлению судебного пристава-исполнителя взыскателю.

    11 Октября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это значит, что у меня долг на всю жизнь? и я не смогу завести банковскую карту и выехать заграницу?

    11 Октября 2013, 10:59
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ну вообще-то долги нужно отдавать попадёте в злостные неплательщики — уголовная ответственность.

    Если я вам помог поставьте +

    11 Октября 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы же не платите не потому, что не можете, а потому, что не хотите по каким-то вашим соображениям. Все признаки ст. 177 УК РФ

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

     Так что последствия могут быть самыми плачевными.

    Если я вам помог поставьте +


    11 Октября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я им должен 10000, а не 18000. 8000 - это банковские махинации, о которых мы с ними говорили по телефону, но сейчас ничего не доказать, т.к. записей нет. Плюсом прошло более 10 суток со дня постановления суда, так что приговор мне не оспорить. Как следствие, остается 2 варианта: или платить почти 2 цены + приставам, или никому.

    11 Октября 2013, 11:32
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если никому — тогда ст. 177 УК РФ. Ваш выбор, сударь. Пишете ходатайство о восстановлении сроков на апелляционное обжалование только и всего. Из практики — обычно срок восстанавливают.

    11 Октября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в стране как положено? Или денег зарабатывать, чтоб семью прокормить, или по судам мотаться целыми днями по инстанциям бумаги оплачивать, чтобы своей правды добиться. 18000, а тем более 10000 не такие уж и большие деньги, но потерять работу, не имея своей квартиры, страшнее, чем принудительные работы. Надеюсь, суть мысли вы поняли.

    11 Октября 2013, 11:57
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Моя задача обрисовать вам ситуацию со всех сторон. Решение же принимать должны вы.

    Если я вам помог поставьте +

    11 Октября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    + за утверждение корыстности системы

    11 Октября 2013, 12:17
  • Юрист - Кондрашов Алексей

    Добрый день, Иван.

    Советую Вам открыть новый счет в том же банке или в другом банке. Он не будет арестован пока не придет новый исполнительный лист (в реальности этого может и не случиться).

    12 Октября 2013, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в банке сказали, что будет арестован

    12 Октября 2013, 06:59
  • Юрист - Топчиев Сергей

    Приставы делают запросы в банки, и при установлении счетов, могут их арестовать. Открывайте счета на родственников и будете спокойны.

    28 Ноября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats