Помощь в расчете
с 18.07.2016 по 16.07.2017 год работник состоял на бирже труда, работать начала с 17.07.2017 г. Уход в декретный с 09.10.2019 г. Как рассчитать декретный?
Нина! Здравствуйте!
Порядок выплаты данного пособия определен в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
www.consultant.ru/cons/cgi/onl...
В соответствии с действующим законодательством пособие по беременности и родам рассчитывается по правилам расчета пособий по временной нетрудоспособности. При этом в расчет берется средний дневной заработок за 2 полных предшествующих года (в Вашем случае это 2017 и 2018 годы).
Заработок суммируется и делится на 730 (количество дней в годах). При этом по закону если средний дневной заработок получается меньше МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ.