8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотим взять в аренду землю общего пользования на берегу моря

Добрый день. Хотим взять в аренду землю общего пользования на берегу моря. Межевание участка еще не проводили, он находится внутри уже арендованной земли.

- существуют ли льготные категории граждан, которые могут взять землю в аренду без проведения торгов?

- Может ли администрация на законных основаниях отказать в предоставлении земель общего пользования в аренду?

  • Zakljuchenie _tema_arenda v OOPT_protokol N 16 ot 19.02.2015
    .docx
, Светлана, г. Волгоград
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Светлана!

Вы пишите: «Межевание участка еще не проводили, он находится внутри уже арендованной земли». Следовательно участок уже у кого то в аренде. Предоставление участка в субаренду может быть предусмотрено условиями договора аренды или Земельного кодекса (пункты 5, 6, 9 статьи 22 Земельного кодекса).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Порядок регулируется как в рамках федерального законодательства

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1314 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.

Так и регионального законодательства, в Вашем случае  Краснодарского края.

Закон Краснодарского края

Статья 7. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом все конкретные случаи при которых возможно предоставление в аренду земельных участков без проведения торгов, приведены в земельном законодательстве РФ.

Вот к примеру официальные разъяснения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по официальной ссылке:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

https://frskuban.ru/index.php?...

При этом перечень документов также утверждается на уровне региона. 

Согласно

Приказу

 ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

от 7 июня 2004 года N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСЫ (ПЛЯЖЕЙ) АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого перечня видно, что необходимо наличие проекта границ земельного участка, сведения  о разрешенном использовании земельного участка, кадастровая карта (план) земельного участка, заключение органа архитектуры и градостроительства, заключение комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также письменные заключения заинтересованных служб и ведомств.

0
0
0
0
— Может ли администрация на законных основаниях отказать в предоставлении земель общего пользования в аренду?

Отказать могут только в случае если вы не подпадаете под предоставление земельного участка без проведения торгов, а также в случае отсутствия необходимых документов и заключений, основания и разъяснения относительно этого приведены мной выше в первом ответе.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары относятся к территориям общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

Согласно пункту 1 статьи 262 ГК РФ под земельными участками общего пользования понимаются незакрытые для общего доступа земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что расположение земельного участка на территории общего пользования препятствует его предоставлению в аренду, поскольку передача такого объекта во временное владение и пользование исключает возможность реализации гражданами права на свободное нахождение на таком участке.

Поэтому администрация не вправе сдавать участок общего пользования в аренду.

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2019