Как мне вернуть свой товар и получить деньги?

Заказал в интернет магазине товар, но через некоторое время оказалось что товар бесполезен. И товар уже пришл на почту и я не хочу его оплачивать и забирать. Продавец стал присылать смс

  • Screenshot_20190904_114917_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», дистанционный способ продажи товара — потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Просто сообщите магазину об отмене заказа.