Должна ли мама отдавать деньги из пенсии по потере кормильца?
По потериотца, должна ли мать, которая получает за меня пенсию, отдавать её мне? Она должна тратить её на меня?
, Валерия Лерина,
Добрый день,
Пенсия по потере кормильца (отца) — это средства на Ваше содержание, воспитание, поэтому тратится на Вас.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (ст. 60 СК РФ).
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, в плане расходования пенсии, то Вы можете самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства за защитой своего права (мама тратила пенсию на Ваши нужды) (ст. 56 СК РФ).
С уважением,