Могу ли я использовать чужое видео в своём кинопроэкте

Как правильно использовать чужое видео в своём кинопроэкте. Тоесть у нас есть сцены где по новостям говорит диктор и всплывает окно с каким то видео. Могу ли я взять чужое видео с ютуба и задействовать? Или нужно разрешение у правообладателя?

, Рахим, Алматы
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рахим!
По общему правилу использование чужого объекта авторского права допускается только с согласия правообладателя. Согласно статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Любое видео, размещенное в сети интернет, имеет своего правообладателя, в том числе ролики, размещенные на канале Ютуб.

С уважением, Татьяна.