Самозанятый сборка букетов

Добрый день,хотел бы уточнить попадает ли услуга по сборке и доставке букета под закон о самозанятых. Конкретнее, я как самозанятый приобретаю товар(цветы) оптом(в упаковке), далее составляю из них букет и отвожу на указанный адрес,взяв при этом предоплату, чтобы и клиент был уверен что все будет и я на 90% уверен что он не откажется от услуги, в случае отказа каким образом могу вернуть деньги?

, Андрей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день.

Закон о «самозанятости» не содержит ограничений по виду деятельности. Все варианты при которых ведение деятельности в качестве самозанятого исключается установлены ст. 4 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», сборка букетов само собой туда не относится.

в случае отказа каким образом могу вернуть деньги?

Соответственно перечислить клиенту обратно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Конкретнее, я как самозанятый приобретаю товар(цветы) оптом(в упаковке), далее составляю из них букет и отвожу на указанный адрес, взяв при этом предоплату, чтобы и клиент был уверен что все будет и я на 90

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

В Вашей ситуации по сути имеет место выполнение работ (услуг) выраженных в подготовке для клиента конечного результата работу обословленного условиями оговора (заказа) — букета. Использованные для его изготовления цветы по сути можно отнести к материалам, приобретенным Вами для выполнения работы. Однако учитывая что закупленные цветы не претерпевают по существу какой либо трансформации есть риск отказа в праве на применение специального налогового режима. Тут как минимум стоит с письменным запросом обратится в свою налоговую чтобы получить однозначный ответ по данной ситуации.

Каких либо конкретных видов деятельности при осуществлении которых может применяться данный налоговый режим закон не содержит, указаны лишь случаи когда он не может применяться

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ прописан исчерпывающий перечень лиц, кто не вправе применять такой налоговый режим:

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

То есть, согласно вашей деятельности можно применить такой режим.

По вопросу возврата денег и отказа от приобретения товара надлежащего качества ( в нашем случае рассматриваем другую сторону сделки как потребителя и условие, что товар приобретается дистанционным способом уже с последующей доставкой), отвечают следующие нормы закона

п.4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.