Получение физическим лицом денежных средств на банковскую карту

Добрый день . Занимаюсь мелким товарным бизнесом - продаю различные товары - наборы инструментов, перфораторы , шуруповерты и прочее, естественно неофициально, из дома. Частенько получаю денежные средства на банковскую карту и причем уже давно. В прошлых годах и до февраля этого года работал официально + также продавал товары , продавал мало и редко. В феврале уволился. Усиленно занялся продажами , оборот был около 150тысяч , было много переводов по картам . С середины марта и по июль очень редко что-то продавал и соответственно очень редко получал денежные средства на карту. С Июля и по сей день продажи увеличились , оборот 150-200 тысяч , прибыль 40-50 тысяч , много переводов по картам . Интересует следующее - как мне быть теперь с законодательством? Также хочу начать расширяться , арендовать помещение , сразу возникают вопросы . Если я арендую помещению , то мне обязательно нужно будет регистрировать ИП или оформиться как самозанятый ? И что лучше посоветуете в моем случае ? Как мне быть - я могу например сейчас оформить ИП или как самозанятый , но тогда налоговики посмотрят мою историю банковских операций и заставят заплатить 13% + НДС + штрафы и пени . А там за 3 года ( 3 года потому что по закону кажется так ) выйдет не маленькая сумма в итоге .

, Раиль, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то мне обязательно нужно будет регистрировать ИП или оформиться как самозанятый

Раиль

Раиль, добрый день! Раз Вы собираетесь расширятся Вам в любом случае надо легализоваться и либо регистрировать ИП либо ООО. Что касается налогов, то обязанность их уплаты связывается только с получением дохода. Не обязательно что налоговая будет проверять операции за период, предшествующий регистрации в качестве ИП, в любом случае если размер неуплаченных налогов тянет на уголовное преступление их полная уплата освобождает от уголовной ответственности. Вариант самозанятого Вам не подходит поскольку Вы осуществляете перепродажу товаров. Что касается НДС при та4ких оборотах возможно получиться от него отбиться, но это отдельный вопрос уже в рамках платной консультации