Банк требует оплатить налог на доходы

Здравствуйте. Брали кредит в банке, подали в суд исковое заявление в связи с навязанной страховкой жизни, выиграли суд,получили 137 641 руб, за страховку, пользование чужими д/с, штрафа, морального вреда. Банк прислал письмо с уведомлением о том, что в налоговый орган направлено сообщение о невозможности удержать с меня как клиента банка налога по форме 2 - ндфл, в связи с чем мне необходимо оплатить 6 791 на сумму дохода 52 236.

Правомерно ли начисление в данном случае налога на доход,так как этот доход взыскан по решению суда?

, sveta, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли начисление в данном случае налога на доход, так как этот доход взыскан по решению суда?

sveta

Добрый день! Насколько понимаю по сумме речь о доход в виде начисленных судом неустоек и прочих санкций. В этом случае действительно у Вас возникает доход подлежащий налогообложению и поскольку он не указан в перечне доходов, освобожденных от налога в силу ст. 217 НК РФ Вам необходимо с указанной суммы уплатить 13% НДФЛ

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, правомерно. Получаемые по судебным решениям выплаты, которые подлежат налогообложению, перечислены в Письме Минфина РФ от 24.05.2013 № 03-04-06/18724.