Нужно ли при разводе платить штраф, если прожили в браке 1 месяц?

При разводе нужно ли платить какой нибудь штраф , если прожили в браке 1 месяц . Просто все утверждают что нужно .

, Александра Патрикеева, с. Слобода Петропавловская
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александра.

Законодательство РФ не предусматривает штрафных санкций за расторжение брака по истечению короткого срока после его регистрации. Единственное, что нужно будет заплатить, — госпошлину.

Статья 333.26 НК РФ. Размеры государственной пошлины…

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей…