Когда я смогу продать квартиру без выплаты налогов?

Здравствуйте я получил в наследство квартиру родителей в которой проживал с ними с 1998 года прописан!квартира разделина на три доли моя и родителей через сколько я смогу продать квартиру не выплачивая 13% государству живу я в квартире и прописан с 1998

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Прописка здесь не играет роли. Важно, когда зарегистрировано право собственности Вашей доли. Минимальный предельный срок владения зависит от основания приобретения квартиры. В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ срок владения составляет 3 года, если:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Либо право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 года.

В остальных случаях — 5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартира разделина на три доли моя и родителей через сколько я

Александр

Александр, добрый день! продать квартиру без обязанности уплаты налога и подачи налоговой декларации Вы можете по истечение трех лет  владения ей. При этом если до получения наследства у Вас уже была доля в праве собственности на данную квартиру срок владения будет исчисляться не с даты открытия наследства а с даты регистрации права собственности на Вашу долю