Друга накачали сомнолом чуть не умер

Дело происходило в пиццерии немного выпили, подошел незнакомый парень и предложил отрезвитель моему другу размешал ему, другу стало очень плохо пришлось вызывать скорую его откачали остался жив, а вместо отрезвителя эти таблетки оказались сомнолом(большинство их используют что бы покончить жизнь самоубийством)

+у него пропал кошелек

Вопрос: грозит ли ему что ни будь если мой друг напишет на него заявление?

, Адилет, Бишкек
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

23.

В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении указанных преступлений, могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.

Таким образом, в отношении Вашего друга совершен грабеж или разбой, окончательная квалификация будет зависеть от заключения эксперта.