Имеет ли ребёнок уйти со школы. Это наказуемо?

может ли ребёнок уйти с школы после 8 класса. Может ли это быть наказуемо?

Могут ли мать лишить опекунства за непосещаемость?

, Костя, г. Елизово
Павел Мазур
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин!

Просто так уйти после 8 класса не получится.

9-й класс — это процесс получения основного общего образования, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Родители обязаны обеспечить то, чтобы ребенок его получил:

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 66)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями ообразования.

Если ребенок не получит основное общее образование, то родители несут административную ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ)

Кроме того, родители могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Ст. 63 СК РФ

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Если я вам помог, то буду признателен, если вы оцените мой ответ «плюсом» внизу справа.

Спасибо за вопрос. С уважением, Мазур Павел.

Костя
Клиент, г. Елизово

Ну вот у ребенка был испуг, то есть он абсолютно не выходит на улицу, справка имеется то что он лежал в психическоневралагической больнице а мать не может на постоянной основе водить его в школу