Может ли супруг подать в суд или обратиться в полицию с заявлением о клевете?

Добрый вечер, не могу говорить по телефону, вся семья спит. Сложилась следующая ситуация. Муж является членом родительского комитета в школе. К 1 сентября необходимо было изготовить бейджики для учеников. Муж вызвался помочь и обратился в типографию, в которой ранее для себя изготавливал визитки. Была озвучена сумма в 90 рублей, которую он донес до остальных родителей и вроде все были согласны. Типография изготовила бейджики, муж все оплатил за собранные деньги от родителей и предоставил для отчёта чек с печатью типографии.

Теперь появилась недовольная женщина, которая считает, что мой муж присвоил деньги себе, войдя в сговор с работниками типографии. Обвиняет его в нечестном заработке, и даже в том, что это его типография и деньги он все присвоил себе. Обвиняет публично, в общем чате родителей класса.

У мужа сохранилась вся переписка с сотрудником типографии, в которой видны все цены, и что муж ничего не добавлял к стоимости.

Вопрос: Может ли супруг подать в суд или обратиться в полицию с заявлением о клевете?

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия женщины подпадают под ст. 128.1 УК РФ. Данное преступление является делом частного обвинения, т.е. вы самостоятельно должны обратиться в мировой суд по месту совершения преступления.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.