Как правильно подсчитать налоги при продаже этой квартиры?

Здравствуйте! Собственник покупал квартиру на стадии котлована за наличный расчет в 2015 году, вступил в право собственности в 2017 году.Скажите пожалуйста как рассчитывать налоги при продаже этой квартиры? По сути, он купил ее более 3 х лет назад, до 2016 года....

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста как рассчитывать налоги при продаже этой квартиры? По сути, он купил ее более 3 х лет назад, до 2016 года…

Анжелика

Анжелика, добрый день! Дата заключения договора в данном случае значения не имеет, срок владения в целях налогообложения будет исчисляться с даты регистрации права. При исчислении налогооблагаемой базы необходимо учитывать, что если цена продажи будет меньше 70% ее кадастровой стоимости налог будет рассчитываться с кадастровой стоимости. При этом для снижения налогооблагаемой базы Вы вправе учесть расходы на приобретение данной квартиры указанные в договоре долевого участия. + если не использовали ранее заявить налоговый вычет в связи с покупкой данной квартиры. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат