Забрали авто на экспертизу, после вынесения решения хочу расторгнуть договор

Месяц назад купил авто покупал в салоне поддержаных машин, то есть договор, чеки все как положено. После покупки пару дней поездил, поехал ставить на учет забрали на экспертизу "варенные стойки" покупал машину в первый раз не знал куда и что смотреть (не суть важно).

По факту прошел месяц, завтра экспертиза.

На данный момент:

Машина забранная на экспертизу в течении недели все решиться экспертиза завтра, дознаватель обещал в течении недели после получения ответа от экспертов закрыть дело

Полтора месяца потраченного времени то есть с момента забора машина стояло в полиции на стоянке

Машина покупалась через салон договор, чеки оплаты имеются

Куплена страховка опять же расходы

Оплачена госпошлина, услуги юристов по оформлению документов постановки на учет (мелочь) чеки оплаты есть

Расходы на бензин машина покупалась в одном городе я живу в другом ставили на учет в третьем соответвенно это все дорога расходы, машина находится в полиции на стоянке опять же ехать в третий город забирать везти на экспертизу в четвертый город, после экспертизы возват в полицию т.к. акты изятия есть и она хранится там по факту одной дороги на 10 000 уже прокатано

По факту экспертизы в зависимости от результатов, чего можно отсудить, добиться к возврату от продавца?

Варианты:

1) Экспертиза и следователи забирают машину утиль не утиль я так и не понял

2) Возвращают машину

По финалу в любом варианте хочу отказатся от проблемной машины и что можно получить обратно, хоть в судебном порядке, хоть по гражданскому кодексу или правам потребителя тут я не силен.

Документы договора купли продажи и прочее приложить не могу изъяты следователем есть ответ мрэо о причине отказа

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с ч. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В первую очередь, Вам необходимо дождаться результатов экспертизы. Потом получить все документы от дознавателя по данному делу.

В любом случае Вы вправе предъявить требования к продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной  денежной суммы. Сначала направив претензию, а в случае отказа удовлетворить требования в добровольном порядке, вы можете подать исковое заявление в суд.

Также Вы вправе заявить ко взысканию понесенные Вами убытки на бензин, страховку и т.д.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сначала направив претензию, а в случае отказа удовлетворить требования в добровольном порядке, вы можете подать исковое заявление в суд.

Анастасия Лихачева

Какова процедура подачи претензии, и какие сроки на ее ответ должны быть от продавца и в какой форме то есть после отправки претензии какое то время ответ не был дан то это считается отказом?

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И такой вопрос если машину не отдают я так же в праве требовать возврат средств?