Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как взыскать по исполнительному листу средства с юр. Лица?

Здравствуйте!Ситуация заключается в том что, я делала капитальный ремонт в своей квартире Был официально заключен договор со строительной компанией , данных людей мне рекомендовал человек , который занимался проектировкой данной жилплощади, так как делался капитальный ремонт и перепланировка –все согласовывалось с мосжилинспекцией .На этапе отделочных работ - с качеством ремонтных работ- начались проблемы. Представители данной компании игнорировали мои претензии. Далее я потребовала, чтобы со мной связался генеральный директор компании . Представители (товарищи, что вели ремонтные работы)отказали мне в встречи с ним . В вследствие чего, я вызывала компанию специализирующееся по оценке ущерба , Представители строительной компании были вызваны в день работы экспертов - они не явились. Я вынужденна была подать в суд О защите прав потребителей, куда представители данной компании так же не явились . Суд полностью удовлетворил все требования и на днях выдаст исполнительный лист. В процессе этого дела, я выяснила , что по указанному в документах юридическому адресу , такой компании нет . Вероятно, что лицензия СРО была просроченной, поэтому у меня есть сомнения , что данная компания ведет законную деятельность .

Вопрос заключается в том что, если передать исполнительный лист судебным приставам , то они вероятно ничего не найдут. Вероятно , что банковский счет компании скорей всего пуст и данная компания является –однодневкой. Логически выглядит, что представители (люди представляющие эту компанию) просто мошенники. Как правильно поступить в данной ситуацией. ? Я почитала о работе судебных приставов (в доступных мне источниках -интернет), в принципе данная ситуация выглядит для меня безнадежно .

08 Октября 2013, 02:19, вопрос №249650 Анна, г. Москва

Уточнение клиента

Здравствуйте!Что касается моего знакомого , кто рекомендовал строительную компанию .Этот же человек вел проектные работы на данном объекте, как я выяснила, имеет очень тесное сотруднечество с данной компанией, но из статуса хорошего знакомого в процессе данной истории ,он перешел в отрицательный статус, так в его работе наблюдались те же отрицательные признаки не исполнения обязательств по договору .Поэтому в данном случае на помощь в розыске объектов- возможной деятельности строительной компании ,я не смогу!Как я поняла судебные приставы не ведут допонитльные дознавательные действия , поэтому отыскать действующие объекты станет не возможно.Что касается юридического адреса строительной компании , как выяснилось данного дома на данной улице просто нет! Что касается оплат ,они проводились по приходно кассовому ордеру.

08 Октября 2013, 15:19
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    С компании действительно сложно взыскать, если у нее нет денежных средств и иного имущества. Но пока об этом говорить, полагаю, рано. 

    В соответствии со ст. 33 закона «об исполнительном производстве», если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 64 этого закона, пристав вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также территориях иностранных государств получать от них объяснения, информацию, справки. 

    Таким образом, следует подать исполнительный лист в отдел судебных приставов по известному Вам из документов адресу фирмы. Пристав, в любом случае, сначала сделает запрос в ИФНС для выяснения адреса регистрации юрлица, иногда из документов регистрационного дела можно выяснить и фактический адрес (для получения корреспонденции) и, в любом случае адреса учредителей, кроме того, хотя это и не является обязательным, иногда юрлица указывают адреса своих учредителей в Уставе. Не смотря на то, что они не отвечают по долгам юрлица (по крайней мере, до банкротства) их также может опросить. (Устав, кстати, и Вы можете получить.) Учитывая загруженность приставов, можно содействовать им, направляя их поиск или самостоятельно получив документы юрлица в ИФНС (Устав и выписку из ЕГРЮЛ может получить любое юрлицо), копию баланса можно получить в Росстате — туда сдается обязательный экземпляр, который относится к документам общего доступа, поскольку составляет государственный информационный ресурс (ст. 18 закона «о бухгалтерском учете, Приказ Росстата от 29.12.2012 N 670). 

    (На сайте ФНС можно также сверить информацию о место нахождении юрлица и перемени такового: egrul.nalog.ru/)

    Кроме того, пристав сделает запросы во все банки по населенному пункту регистрации, в ГИБДД по находящимся на учете авто, в ЕГРП на недвижимое имущество и произвести взыскание такового в соответствии со ст. 95 того же закона, вправе объявить должника в розыск (ст. 65 закона об исполнительном производстве).

    Я бы сказал так, ситуация со взысканием редко выглядит обнадеживающе, но какие-то концы найти можно. И по ним пытаться выйти на директора. 

    Кроме того, следовало бы подать заявление в полицию через некоторое время после того, как пристав получит первые негативные результаты поиска должника и имущества. В Вашем случае задолженность установлена, должник пропал, поэтому можно обращаться в полицию, а лучше в прокуратуру, чтобы та передала заявление в полицию — в этом случае будет дополнительный контроль за исполнением. В заявлении может указать на мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение (ст. 160 УК РФ). Орган, производящий расследование обязан будет доквалифицировать до нужной, при необходимости.

    В этом случае у Вас будет уже два способа поиска и давления на должника.

    При этом, надо обратить внимание, что на приставов приходится периодически жаловаться в прокуратур по поводу их бездействия, которое, впрочем, не всегда вызвано нежеланием работать. Такие жалобы выводят исполнительские дела в приоритетную работу, потому как усиливается личная ответственность пристава и его начальства из-за контроля прокуратуры. 

      

    08 Октября 2013, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, судебный пристав сможет получить в ИФНС также информацию о том в каких еще юридических лицах состоит учредителем или в должности директора руководитель подрядчика, которые вполне могут не являться однодневками, и таким образом выйти на него и привлекать к административной по ст. 17.14 КоАП РФ, а позже и к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, если фирмой-должником не будет исполнено решение суда. 

    Как видите, давить можно с разных сторон.

    Оценив документы, поступившие приставу в дело, относительно имущества фирмы, можно и банкротством заняться, если сумма долга превышает 100 тыс. рублей. В этом случае, можно привлечь учредителей и руководителя к субсидиарной ответственности (они будут отвечать по долгу фирмы всем своим имуществом) — ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)». Эта перспектива, конечно же, пока не отчетлива, но исключать ее также не следует.

    08 Октября 2013, 04:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день Анна. Согласен с коллегой, но имеется вопрос, а кто получал извещения суда о дате и времени рассмотрения дела? Обычная ситуация, когда юридическое лицо имеет юр.адрес — место жительства учредителя общества. Действительно, целесообразно проверить организацию по адресу egrul.nalog.ru.

    Обратите внимание судебных приставов-исполнителей на следующую статью Закона «Об исполнительном производстве»

    Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации
    1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
    1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
    2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
    3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
    4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

    Вообще, в состав работ судебного пристава-исполнителя, при взыскании задолженности с юр.лица, входит следующее:
    — Изучение исполнительных документов, планирование исполнительных действий.

    — Оформление исполнительного производства.

    — Извещение сторон о возбуждении исполнительного производства.

    — Подготовка запросов, писем и пр.

    — Оформление повесток по вызову сторон исполнительного производства к судебному приставу-исполнителю.

    — Вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора.

    — Выход по месту нахождения должника либо его имущества.

    — Выявление имущества и ценностей должника.

    — Обращение взыскания на денежные средства должника.

    — Проведение описи (ареста) имущества и ценностей, приглашение понятых, разъяснение их прав и обязанностей, осмотр имущества, составление акта.

    — Оценка имущества, уведомление сторон исполнительного производства, переоценка имущества.

    — Принятие мер к обеспечению сохранности имущества.

    — Изъятие арестованного имущества.

    — Передача арестованного имущества на реализацию.

    — Подготовка и участие в торгах.

    — Направление в Федеральное управление, по делам о несостоятельности при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом уведомление о произведенном аресте имущества должника-организации третьей очереди с приложением сведений о составе и стоимости имущества, на которое наложен арест, а также о сумме требований взыскателя.

    — Передача исполнительных документов в ликвидационную комиссию при ликвидации должника-организации.

    — Сообщение изыскателю о направлении исполнительного документа в ликвидационную комиссию.

    — Определение очередности удовлетворения требований взыскателя.

    — Распределение взысканных денежных средств.

    — Оформление расчетных документов.

    — Вынесение постановления об окончании исполнительного производства.

    — Оформление и направление документов.

    Тем не менее, если Вы систематически не будете «направлять» приставов, результата скорее всего не будет.

    Относительно «направления» — Если я правильно понял из Вашего вопроса, данную организацию посоветовал знакомый, так обратитесь к нему, узнайте где в настоящее время выполняет работы должник. Узнав эту информацию, приставы будут вынуждены наложить арест на денежные средства, которые будут причитаться за выполняемые работы, иначе Вы сможете взыскать задолженность с них за неисполнение обязанностей.

    Крайний вариант решения вопроса — продажа задолженности в коллекторское агентство.

    08 Октября 2013, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит

    меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

    ст.94 того же закона указывает

    Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации
    1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного  ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
    1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
    2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
    3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
    4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

    Таким образом, Вам необходимо по месту регистрации ответчика (теперь уже должника) подать исполнительный лист и требовать от приставов возбуждения производства и начала исполнительных действий.

    С коллекторским агентством я не согласен, т.к. они дадут 20-30 процентов от суммы долга, а это мало.

    08 Октября 2013, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поддерживаю идею отыскать эту фирму на других объектах: право требования оплаты по этим договорам — дебиторская задолженность, на которую пристав вправе обратить взыскание, тогда деньги будут перечисляться заказчиками (в объеме их долга перед этим подрядчиком) в депозит службы судебных приставов в счет погашения задолженности перед Вами в порядке ст. 76 закона «об исполнительном производстве».

    08 Октября 2013, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Анна.

    В соответствии со статьей 8 Закона об исполнительном производстве:

    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. 

    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 

    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 

    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 

    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица. 

    3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

    Более того, Вы имеете право запросить у налогового органа сведения о банках, в которых у данного должника имеются расчетные счета. Для этого Вам необходимо написать заявление и предоставить оригинал исполнительного листа.

    Таким образом, учитывая загруженность судебных приставов-исполнителей и не желая затягивать процесс взыскания своих денежных средств, Вы можете сначала самостоятельно попытаться обратиться в налоговый орган,  а затем передать исполнительный лист в банк.

    Статья 70 Закона об исполнительном производстве обязывает банк незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования:

    Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

    Поэтому Вы достаточно быстро сможете узнать, есть ли денежные средства на счете должника.

    Если самостоятельно ничего сделать не получится — обращайтесь к судебному приставу. Они обладают большими полномочиями и смогут применить различные меры принудительного исполнения.

    Нужно пытаться испробовать все возможные способы. Если компания работает — думаю, на расчетных счетах у них должны быть денежные средства.

    Удачи Вам!

    08 Октября 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Анна!

    Если имеются все признаки фирмы-«однодневки», взыскать средства с юридического лица Вам будет невозможно. Практика показывает, что, как правило, лица, создающие фиктивные юридические лица или желающие «слить» действующее юрлицо, выводят все активы со счетов этого юрлица, реализуют все ликвидное имущество. Неприятно это осознавать, но это факт.

    В таких случаях можно попытаться выйти на ответственность директора этой фирмы, чтобы впоследствии взыскать хоть что-то.

    Так, в ст.3 Закона о банкротстве указаны признаки банкротства юрлица: юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    То есть Ваш исполнительный лист в случае отсутствия каких-либо средств у фирмы — лишь отправной пункт.

    По истечении указанных 3 месяцев Вы можете инициировать процедуру признания лица банкротом.

    В случае признания банкротом, в том числе в ходе такой процедуры, нужно будет собрать также сведения о том, сколько и каких заказов приняла на себя организация, постараться доказать их заведомую невыполнимость, то есть доказать, что директор своими действиями создал все причины банкротства организации, поскольку в п.4 ст.10 закона о банкротстве указано:

    4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

    однако будьте готовы к тому, что генеральный директор может оказаться лицом, которое будет отказываться от подтверждения заключения каких-либо договоров, возможно, и от самого факта участия в создании организации.

    В таком случае Вы действительно столкнулись с мошенниками, единственной целью которых было получить денежные средства под формально выполненные некачественные работы. Как это Вам советовали другие юристы, в таком случае нужно работать только через полицию. Перспектив взыскать какие-либо средства в таком варианте очень и очень мало.

    08 Октября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, а как Вы оплачивали услуги организации? Наличными или по безналу? Так как на мой взгляд самый разумный и эффективный способ взыскания долга — именно помощь судебному приставу в поиске активов. Если организация еще работает — не исключено, что у нее имеется какое- либо имущество либо денежные средства. Возможно, Вы не одна такая пострадавшая. Информацию о том, есть ли еще исполнительные листы в отношении организации можете у приставов  и узнать. А вообще, в Вашей ситуации их надо делать союзниками, возможно, заинтересовать в эффективной работе, оказать содействие, например, организовать выезд, если нужно туда, где могут это имущество или денежные средства находится. жаловаться на них, никто, конечно Вам не запрещает, и в определенных случаях это нужно делать. Просто в Вашем случае надо это делать в крайнем случае: поверьте ни один пристав из-под палки эффективно работать не будет — направит все необходимые запросы, вошьет пустые ответы и вернет Вам исполнительный лист через 2 месяца в связи с невозможностью взыскания ввиду отсутствия денежных средство имущества к организации. И ничего с ним не сделать реально нельзя будет. Он же работал. А отсутствие положительного результата, как пишут суды в решениях при обжаловании действий пристава, не свидетельствуют о его бездействии. И все — точка.

    08 Октября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Анна здравствуйте. я согласен с коллегами.

    Анна дело в том, что вам пока не стоит вникать во все тонкости работы судебных приставов. получив исполнительный лист, вы его подаете в службу приставов. в листе будет указан ИНН должника и адрес. вопрос в другом, какой адрес указан юридический или почтовый. сделайте запрос в налоговую (если суд не делал) выписку из егрюл, в которой будет указан адрес и юридический и фактический, а так же фио директора, учредителей, и банковские реквизиты. (стоимость запроса 200руб, срок до 7 дней).

    подав исполнительный с выпиской егрюл вам придётся как минимум около месяца ждать пока приставы проведут все формальности (имея выписку егрюл вы значительно упростите работу приставам и ускорите сам процесс. через 5-7 дней после подачи листа напишите поинтересуйтесь действиями приставов, что они сделали? необходимо что бы они направили запросы в банки (в т.ч. и в банки по месту жительства учредителей).

    будут вопросы пишите

    удачи

     

    08 Октября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Пока раньше времени не стоит негативно думать о перспективах взыскания по данному делу. Исполнительный лист обязательно направте судебным приставам и требуйте возбуждения испол. производства, в рамках которого может быть объявлен и розыск должника, и установленые все данные о должнике, через его счета, ИФНС, др. Не исключена возможность возбуждения дела о банкротстве и удовлевторения Ваших требований в порядке субсидиарной ответственности с учредителей данной организации. Кроме того, возможна и замена должника на надлежащее лицо. Если же выяснится факт того, что указанной организации вовсе не было, а деньги за работы Вы фактически передали физическому лицу, представившемуся представителем строит. организации, то можно будеь вести речь о мошенничестве, так как по сути Вам не просто оказали услуги ненадлежащего качества, а совершили хищения ден. средств путем обмана и злоупотребленеме доверия, предоставив подложные данные о себе и уверив о статусе строительной организации. Да, что-то сделали, даже привлекли к этому рабочих, но делали это «для отвода глаз». Ситуацию можно сравнить, к примеру, с плантными сенсами терапии, когда человек, представляясь целителем, имеющим необходимую лицензию и сертификаты, предоставляет платные услуги мед. характера, но фактически таковым не является, и таким способом совершает хищение уплаченных за такие сеансы денег, хотя что-то и делает «для вида». Да, если такая деятельность по своему содержанию, действительно имеет все эелементы такой деятельности, то можно лишь говорить о незаконной предпринмательской деятельности, но и за это установлена уголовная и адсинистративная ответственность ст.171 УК РФ и ст.14.1 КоАП РФ. Поэтому Вам также следует обратиться по данному факту в полицию с требованием провести проверку и установить лицо, котороое являлось Вашим контаргентом. Если уголовное делоа будет возбуждено, то в его рамках Вы сможете взыскать причиненный Вам материальный вред при признании Вас потерпевшей, заявив гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

    08 Октября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все равно сдавайте лист приставам. И чуть позже в полицию. Полиция сможет проверить их телефоны и, вероятно, выйти на заказчиков услуг. Даже если у Вас нет телефонов, рекламу фирмы можно найти. И предоставить информацию органам.

    08 Октября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что  даже нет дома, где зарегистрирована организация юридического значения в Вашем случае не имеет, так как если организация зарегистрирована в ЕГРЮЛ, то эти сведения указываются в исполнительном листе. Соответственно, оснований для непринятия исполнительного листа у пристава не имеется. Проконтролируйте вопрос своевременного направления судебным приставом запроса в налоговую — оттуда должны придти сведения о расчетных счетах организации, выписка из ЕГРЮЛ также может содержать сведения о фактическом адресе организации. Отсутствие реального адреса не всегда свидетельствует о том, что это фирма-однодневка, но признаки такие, что говорится, налицо. Вместе с тем, цель создания однодневок, зачастую как раз и заключается в «прокачивании» денег по расчетным счетам для их дальнейшего обналичивания. Если организация недавно создана, то не исключено, что ее учредители ее не бросили, и деньги через нее активно пропускают. Вот тут-то и нужно постановление пристава об аресте на счета.

    08 Октября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кстати, судебный пристав-исполнитель, хоть и не обязан, но вправе истребовать из инспекции сведения в отношении учредителя, а также директора, если это разные лица, сведения о том, зарегистрированы ли на них еще какие-либо организации. При получении такой информации, возможно, с учетом наиболее «свежо зарегистрированных» организаций посмотреть в выписках сведения о фактическом месте нахождения таких организаций. Не исключено, что адреса могут совпадать, могут адреса фактического нахождения быть указаны реальные, так как даже если несколько организаций на человеке «висит», как правило, руководит ими он с одного фактического адреса, даже если они и зарегистрированы в разных юридических адресах. 

    08 Октября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как я поняла судебные приставы не ведут допонитльные дознавательные действия

    Они это делают только если возбуждено дело дознавателем по уклонению от исполнению судебного акта. Можете попытаться заявить подобное требование приставам.

    08 Октября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats