Прибыль резидента Нидерландов от образовательной деятельности в России

В данный момент я живу в Москве и время от времени преподаю в российской частной образовательной организации. Сотрудником этой организации я не являюсь, мне платят по договору оказания услуг, как самозанятому. В ближайшее время я переезжаю в Нидерланды, но хочу продолжить преподавать как удалённо, так и приезжая для этого в Москву.

В какой стране я должен буду платить налог с этого дохода?

По видимому ко мне применима статья 14 "Соглашения Между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов Об Избежании Двойного Налогообложения и Предотвращении Уклонения от Налогообложения в Отношении Налогов на Доходы и Имущество" (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=19512&fld=134&dst=100006,0&rnd=0.32163510923177996#09419657392564533), но не статья 20, ведь источник дохода будет российским, а не голландским. Но я не понимаю, что эта статья предписывает и, в частности, что имеется ввиду под "постоянной базой, регулярно используемой в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления деятельности".

, Вадим, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Постоянная база аналогична постоянному представительству: доход, получаемый физическим лицом — резидентом одного договаривающегося государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности, облагается налогом только в государстве его резиденства, за исключением ситуации, когда для осуществления деятельности это лицо располагает регулярно доступной постоянной базой в другом договаривающемся государстве.

То есть, если вы являетесь резидентом РФ и обладая постоянным доходом с территории РФ, налог  будет взиматься по российским законам, а вот если вы, в то же время начнёте работать в Нидерладах, то налог именно на работу в Нидерландах, уже будет налогом на доход со стороны королевства.

Чтобы оставаться резидентом РФ, вам необходимо находиться на территории РФ не менее 183 дней.

Итак, находясь на территории королевства, оставаясь резидентом РФ вы будете платить налог по российским законам.

В то же время, если вы являетесь резидентом Нидерландов, а это определяется ст.4 приведенного вами соглашения

1. Для целей настоящего Соглашения термин «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера. Но этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении находящегося в нем имущества.

следует, что если вы имеете постоянную базу (то есть доход) в другом государстве (в нашем случае это РФ) то облагаться налогом вы будете так же по законам РФ

ст 14

1. Доход, получаемый физическим лицом, которое является резидентом одного Договаривающегося Государства, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда оно имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления его деятельности. Если у него имеется такая постоянная база, доход может облагаться налогами в другом Договаривающемся Государстве, но только в той части, которая относится к этой постоянной базе.

Значит, если вы резидент королевства, но ваш постоянный доход идет с территории РФ, то вам предстоит сдавать справку 3НДФЛ в налоговый орган РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вадим!

Вы указали, что являетесь «самозанятым», т.е. если я правильно понимаю, зарегистрированы как плательщик налога на профессиональный доход (НПД), так?

если все так, то поскольку Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не содержит запрета, плательщиками НПД могут быть физические лица не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

но это все актуально пока Вы являетесь гражданином РФ и касается дохода от услуг оказанных во время пребывания в РФ, конкретно на территориях применения НПД.

что касается дохода от услуг оказанных удаленно, то платить налог Вы должны в Нидерландах, поскольку этот доход не подпадает под НПД (т.к. услуга оказана вне РФ). если же говорить о налогообложении в соответствии с гл.23 НК, то данный доход у физического лица налогового нерезидента РФ согласно ст.209 НК не подлежит налогообложению НДФЛ, поскольку по ст.208 НК не относится к доходу от источника в РФ.

если же Вы перестанете быть плательщиком НПД (например, перестав быть гражданином РФ), то в отношении дохода от услуг оказанных во время пребывания в РФ, к Вам будут применяться положения ст.7 НК и Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», в частности ст.14  «Доходы от независимых личных услуг»

1. Доход, получаемый физическим лицом, которое является резидентом одного Договаривающегося Государства, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда оно имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления его деятельности. Если у него имеется такая постоянная база, доход может облагаться налогами в другом Договаривающемся Государстве, но только в той части, которая относится к этой постоянной базе.

исходя из данной нормы, налог с данного дохода Вы должны будете уплачивать в Нидерландах (стране своего налогового резидентства).

чтобы налоговый агент не производил удержание НДФЛ с Вашего дохода Вам придется предоставить ему документ, подтверждающий налоговое резидентство Нидерландов, выданных уполномоченным органом Нидерландов. документ, конечно, должен быть переведен на русский язык.

в случае, если налоговый агент произведет удержание с дохода НДФЛ, Вы будете вправе потребовать возврата уплаченного налога со ссылкой на ст.14 Соглашение между РФ и Нидерландами.

что имеется ввиду под «постоянной базой, регулярно используемой в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления деятельности».

Вадим

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения основываются на Модельной конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития (далее — Модельная конвенция ОЭСР) и на официальных комментариях к ней, содержащих толкование ее положений.

согласно положениям п.10.4 вышеуказанных комментариев к ст.14 Модельной конвенции ОЭСР хотя ст.7 и ст.14 основаны на одних и тех же принципах, было решено, что понятие «постоянное представительство»

следует оставить для коммерческой и промышленной деятельности, а для независимых услуг употреблять термин «постоянная база».

формулирование определения этого термина было признано нецелесообразным, но он относится, например, к кабинету врача или офису
архитектора или адвоката.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю ответ коллеги Чернобавского. При этом хочу добавить еще один момент. Обратите внимание на ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» и на те налоги, к которым она применима Этот перечень закрытый  http://www.consultant.ru/docum... Как видите спец.режимы, а НПД у самозанятых относится именно к спец.режимам, под него не попадает. Если Вы станете налоговым резидентом Нидерландов, то Вы будете оплачивать налог с общемирового дохода. В этом случае у Вас, при работе в РФ на спец.режиме, будет налог по нему в РФ и свыше этого налог в Нидерландах.  Провести зачет Вы не сможете. Данный налог под соглашение не попадает.

С уважением Евгений Беляев