Здравствуйте, Вадим!
Вы указали, что являетесь «самозанятым», т.е. если я правильно понимаю, зарегистрированы как плательщик налога на профессиональный доход (НПД), так?
если все так, то поскольку Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не содержит запрета, плательщиками НПД могут быть физические лица не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
но это все актуально пока Вы являетесь гражданином РФ и касается дохода от услуг оказанных во время пребывания в РФ, конкретно на территориях применения НПД.
что касается дохода от услуг оказанных удаленно, то платить налог Вы должны в Нидерландах, поскольку этот доход не подпадает под НПД (т.к. услуга оказана вне РФ). если же говорить о налогообложении в соответствии с гл.23 НК, то данный доход у физического лица налогового нерезидента РФ согласно ст.209 НК не подлежит налогообложению НДФЛ, поскольку по ст.208 НК не относится к доходу от источника в РФ.
если же Вы перестанете быть плательщиком НПД (например, перестав быть гражданином РФ), то в отношении дохода от услуг оказанных во время пребывания в РФ, к Вам будут применяться положения ст.7 НК и Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», в частности ст.14 «Доходы от независимых личных услуг»
1. Доход, получаемый физическим лицом, которое является резидентом одного Договаривающегося Государства, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда оно имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления его деятельности. Если у него имеется такая постоянная база, доход может облагаться налогами в другом Договаривающемся Государстве, но только в той части, которая относится к этой постоянной базе.
исходя из данной нормы, налог с данного дохода Вы должны будете уплачивать в Нидерландах (стране своего налогового резидентства).
чтобы налоговый агент не производил удержание НДФЛ с Вашего дохода Вам придется предоставить ему документ, подтверждающий налоговое резидентство Нидерландов, выданных уполномоченным органом Нидерландов. документ, конечно, должен быть переведен на русский язык.
в случае, если налоговый агент произведет удержание с дохода НДФЛ, Вы будете вправе потребовать возврата уплаченного налога со ссылкой на ст.14 Соглашение между РФ и Нидерландами.
что имеется ввиду под «постоянной базой, регулярно используемой в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления деятельности».
Вадим
Международные соглашения об избежании двойного налогообложения основываются на Модельной конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития (далее — Модельная конвенция ОЭСР) и на официальных комментариях к ней, содержащих толкование ее положений.
согласно положениям п.10.4 вышеуказанных комментариев к ст.14 Модельной конвенции ОЭСР хотя ст.7 и ст.14 основаны на одних и тех же принципах, было решено, что понятие «постоянное представительство»
следует оставить для коммерческой и промышленной деятельности, а для независимых услуг употреблять термин «постоянная база».
формулирование определения этого термина было признано нецелесообразным, но он относится, например, к кабинету врача или офису
архитектора или адвоката.