Как быть, если соседка требует заменить обои за мой счет?

Здравствуйте! Смтуация такая, заливали наливной пол и часть раствора потекла к соседям снизу, у них полоска из раствора 2500 мм на 4 мм по стене. Соседка требует заменить обои во всей комнате за мой счёт. Что возможно будет, если она подаст в суд?

, Денис, г. Екатеринбург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если соседка обратится в суд с требованием о взыскании ущерба, то будет судебный процесс, по итогам которого суд вынесет решение либо в ее пользу либо в Вашу. Если решение будет в ее пользу, то Вы будете обязаны выплатить присужденную сумму ущерба. Если не оплатите, то по исполнительному листу взыщут, в том числе путем ареста судебными приставами денежных средств на банковских счетах.

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Если ущерб нанесен во время ремонта, который осуществлял подрядчик (строительная организация) и у собственника квартиры был заключен договор с данным подрядчиком, то основным ответчиком все равно остается собственник квартиры! В процессе судебного разбирательства можно привлечь подрядчика как соответчика, либо третье лицо. Не исключено, что в таком случае судья заменит ответчика на данную строительную организацию. В свою очередь, собственник квартиры может выставить иск  компании, сотрудники которой осуществляли ремонтные работы в ходе проведения которых был причинен ущерб соседям.

Смотрите статью 1064 Гражданского кодекса РФ.