Мошеничество рецидив срок режим отбывания

Сейчас возбудили три эпизода мошеничества ч.2. По двум эпизодам вменили рецидив т.к. я их совершил их в 2015г на тот момент уменя он был. По третьему нет так как я его совершил в начале 2019г. Когда у меня его небыло. Если меня посадят то какой режим мне дадут и срок. Ущерб не погашен и вину признал. Без особого порядка. И верно ли мне щас вменили рецидив за 2015г. Щас то у меня его нет.

, Семен, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Семен, добрый день. Часть 2 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет. Если на момент совершения преступлений был рецидив, а само наказание по ним Вы еще не отбывали, то рецидив вменяют правомерно (если он действительно был, Вы не указали какая была судимость до совершения эпизодов в 2015 году).
А на момент 2019 года, возможно, что та судимость до 2015 года уже погасилась и соответственно рецидив ушел и не будет отягчающим к этому эпизоду.
Нужно еще понимать по эпизодам 2015 года, когда именно они совершены. В 2015 году была амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов", возможно какие-то положения к Вашему случаю применимы.