Какое наказание мне грозит по статье 119 УК РФ, если у меня 6-летний сын?

Здравствуйте! На меня завели уголовное дело по 119 статье, у меня сын 6 лет какое наказание мне грозит?

, Анастасия, г. Балахна
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, а также при наличии смягчающих обстоятельств (одно из них у Вас есть — это наличие малолетнего ребенка), кроме этого, при наличии положительных характеристик с места работы/учебы, места жительства, то вполне вероятно, что самым строгим наказанием будет лишение свободы условно. А так наказание предусмотрено следующее:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.