Поможет ли обращение в инспекцию по труду и в суд взыскать деньги за выполненную работу?

Доброго времени суток у меня такой вопрос. Мы в четвером работали без трудовова договора на строительстве государственного закрытого обьекта директор именуемый субполрядчик обещал все оформить по закону даже копии документов взял первые восемь месяцев платил номально зп до нового года а после нового года перестал платить кормил нас завтраками мы отработали до середины февраля и потом он нам сказал что финансирование подрядчик прекратили но обещали в течении месяца опять все восстановить мы сидели ждали весь месяц в течении месяца созванивались он нас уверяо что он созванивался и что они леньги уже перевели что они вот вот будут у него так мы прождали два месяца потому как обьект надо было долелать через три месяца ожидания и посещения стройки на обьекте пропускная система и записывали в журнал входа,выхода наши он нам сказал что деньги так и не перевели на юр. счет что сидите дома и не выходите на работу пока не переведут деньги но зарплату за эти месяцы он так и не отдал до сих пор поможет ли нам подача в суд или трудовую инспекцию вернут то что мы не дополучили ?

Уточнение от клиента

Работал в красноярске

, эдуард, г. Красноярск
Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Эдуард, да возможно вернуть невыплаченные деньги по заработной плате через суд, но вам сначала  нужно доказать факт трудовых отношений и в тех же исковых требованиях описать ситуацию с невыплатой зп с требованием вернуть ту сумму, которую Вам недоплатили.   Исходя из п.2 ст 67 ТК РФ, если работник был допущен к работе, и выполняет трудовые функции работодатель обязан заключить трудовой договор в течении трех дней, поэтому придется обосновать в суде, что вы периодически выполняли поручения. Если будут вопросы обращайтесь.