ДТП СОБСТВЕННИК 3 лицо

Здравствуйте! У меня возникла проблема, я купил автомобиль по ДКП, и через 4 дня я его продал другому лицу без ДКП, этот человек не оформил на себя авто и попал в ДТП, теперь в суд вызывают человека который попал в ДТП и человека который мне продал его, так как на момент ДТП он являлся собственником, и собираются взыскать сумму ущерба с обоих лиц, но в ходе разбирательства предыдущий собственник предоставил ДКП на мое имя, и теперь в суд вызывают меня, что мне делать?

, Максим, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, требования о возмещении ущерба от ДТП подлежат удовлетворению к непосредственному причинителю вреда, то есть к водителю, который был за рулем автомобиля и совершил ДТП.

В суде Вам необходимо говорить правду, что автомобиль был продан другому лицу без ДКП, этот человек не оформил на себя авто и попал в ДТП. Ответственность за причиненный ущерб должен нести именно виновник ДТП.