Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом

Здравствуйте.

02.06.2019 в отношении меня завели уголовное дело за контрабанду растения "Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом", дело было заведено не правомерно, так как данное растение, до этого момента было не запрещено. Следствие идет, дело не закрыто, назначена повторная экспертиза.

Что удивительно, Постановлением Правительства РФ от 09.08.2019 N 1041 внесли "Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом" в списки запрещенных растений.

Что, в этой ситуации делать? какие дальнейшие действия? Фактически я заказал растение до внесения его в список.

Уточнение от клиента

Уточнение для читающих: Уголовное дело завели, в связи с обнаружением в листьях растения Кратом наркотического средства Митрагинин (9-метокси-коринантеидин).

Митрагинин (9-метокси-коринантеидин) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (7-Ацетоксимитрагинин, 7-Гидроксимитрагинин) являются алкалоидами растения Митрагина прекрасная. Все они внесены в список I наркотических средств, Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2011 г. N 822.

С того момента, как признали алкалоиды данного растения наркотическими средствами (с 2011 года), много людей было неправомерно осуждено. Правоохранительные органы, приравнивали части растения Митрагины прекрасной (как правило, это были измельченные листья) к наркотическому средству Митрагинин.

Само растение признали наркосодержащим только 09.08.2019 года. На протяжении восьми лет, в частности Таможенное управление, неправомерно производила аресты людей, заказывающих данное растение, либо его части, из-за рубежа. Ищейки (собаки) были натренированны именно на растение Кратом, а не на наркотическое средство Митрагинин.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

В целях совершенствования механизма контроля над оборотом растений, содержащих наркотические средства (далее – НС) или психотропные вещества (далее – ПВ) либо их прекурсоры, Федеральным законом от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» введена статья 2.1 в Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Федеральный закон N 3-ФЗ), нормами которой обозначены базовые предпосылки формирования в Российской Федерации правовых механизмов контроля над оборотом наркосодержащих растений и мер противодействия их незаконному обороту. Кроме того, статьей 1 данного закона определены основные используемые понятия.

Далее по тексту Федерального закона N 3-ФЗ; с комментариями:

(статья 1 Федерального закона N 3-ФЗ)
Растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее — наркосодержащие растения), — растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

В Федеральном законе N 3-ФЗ, а также в постановлениях связанных с данным законом, утвержденных Правительством Российской Федерации, понятия: «растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и «наркосодержащие растения», применяются только в отношении растений, включенных в Перечень растений, содержащих НС или ПВ либо их прекурсоры. Других наркосодержащих растений для Российского законодательства нет.

(пункт 1 статья 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ)
Наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Перечень растений, содержащих НС или ПВ либо их прекурсоры, утвержден Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 (далее – Перечень растений).

(пункт 2 статья 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ)
Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства.

Перечень растений, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства здравоохранения Российской Федерации, или Министерства внутренних дел Российской Федерации и по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

(пункт 3 статья 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ)
К хранению, перевозке, пересылке, реализации, приобретению, использованию, ввозу (вывозу) наркосодержащих растений и частей таких растений, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Пункт 3 статьи 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ определяет нормы контроля для частей наркосодержащих растений (частей растений, которые включены в Перечень растений). Данный пункт следует толковать, учитывая понятие наркосодержащих растений, определенное статьей 1 Федерального закона N 3-ФЗ.

Следует отметить, что части наркосодержащих растений, могут быть признаны НС или ПВ, и включены в соответствующие списки Перечня НС, ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (далее – Перечень НС, ПВ и их прекурсоров).

Как видно из вышеуказанных Постановлений, наркосодержащее растение «Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)», включено в Перечень растений, вместе с тем часть данного растения «Лист кока», признана НС и включена в Список I Перечня НС, ПВ и их прекурсоров. Тоже касается растений: «Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L)» и «Конопля (растение рода Cannabis)», их части включены отдельными позициями в Перечень НС, ПВ и их прекурсоров. Что касается остальных наркосодержащих растений, их части не включены в указанный перечень. Чтобы охватить все части наркосодержащих растений (растений, которые включены в Перечень растений) и применить в отношении них соответствующие нормы контроля, в статью 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ добавили пункт 3. Он охватывает части наркосодержащих растений, которые не включены в Перечень НС, ПВ и их
прекурсоров.

Пример: растение «Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)», включено в Перечень растений, при этом отдельные части данного растения, такие как листья, стебли, соцветия пр. содержащие «Сальвинорин А» (список I), не включены отдельными позициями в Перечень НС, ПВ и их прекурсоров. Исходя из положений пункта 3 статьи 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ, к данным частям наркосодержащего растения, будут применяться меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них НС, ПВ или их прекурсоров.

Учитывая изложенное, исходя из положений статей 1 и 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ, а также учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в Постановлении от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее – ПВС РФ N 14),

(пункт 4 ПВС РФ N 14)
Решая вопрос о наличии значительного, крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует исходить из размеров, которые установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 (с последующими изменениями) для каждого конкретного наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо для каждой конкретной части такого растения, содержащей наркотические средства или психотропные вещества.

растения, содержащие в своем составе НС или ПВ и не включенные в Перечень растений (например, растения вида: Tabernanthe iboga, Sceletium tortuosum, Peganum harmala и др.), не признаются наркосодержащими растениями, смесями (препаратами). Части данных растений не отнесены к НС или ПВ Перечня НС, ПВ и их прекурсоров, и для них не утверждены значительные, крупные и особо крупные размеры, а также не утверждены крупные и особо крупные размеры культивирования данных растений. Кроме того, исходя из понятий НС и ПВ, изложенных в статье 1 Федерального закона N 3-ФЗ, отнесение частей растений, содержащих в своем составе НС или ПВ и не включенных в Перечне НС, ПВ и их прекурсоров к НС или ПВ является неправомерным.

Таким образом, оборот вышеуказанных растений, либо их частей, как и культивирование данных растений на территории Российской Федерации не запрещены.

Следует иметь в виду, что ряд алкалоидов входящие в состав данных растений, внесены в Перечень НС, ПВ и их прекурсоров. Таким образом, получение НС или ПВ из данных растений, может квалифицироваться исходя из положений статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная позиция также отражена в ПВС РФ N 14.

Касаемо пункта 4 статьи 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ. Следует обратить внимание, что в нем говорится о сортах наркосодержащих растений (не видах наркосодержащих растений).

(пункт 4 статья 2.1 Федерального закона N 3-ФЗ)
Меры контроля, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, не применяются в отношении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических
средств и психотропных веществ), и их частей.

Пример: растение «Конопля (растение рода Cannabis)», включено в Перечень растений, и части данного растения (содержащие запрещенные вещества) признаны НС и внесены в Список I Перечня НС, ПВ и их прекурсоров. В то время как сорта конопли, содержащие в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения не более 0,1 процента тетрагидроканнабинола (алкалоид растения, включенный в Список I Перечня НС, ПВ и их прекурсоров), разрешено культивировать в промышленных целях, за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ. Данное положение, утверждено Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2007 г. N 460 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, требований к таким сортам и к условиям их культивирования».

* Не заказывайте растения, из которых могут быть получены НС или ПВ в молотом виде. Как известно, растения, измельченные до такого состояния, визуально не идентифицируется как части растительного происхождения, и внешне выглядят как порошкообразное вещество. «Эксперты» могут не установить ботаническую принадлежность и анатомо-морфологические признаки растения, и признать молотые части растения, наркотическим средством (смесью, препаратом).​

Касаемо процесса измельчения растений, либо их частей, можно отметить, что данный процесс не меняет химическую структуру вещества, и полученная порошкообразная растительная масса (из растений, не признанных наркосодержащими растениями) в результате данного процесса, не может ​рассматриваться как наркотическое средство, а сам процесс измельчения, не может рассматриваться как процесс изготовления или переработки наркотических средств. Данная позиция также отражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Также следует обратить внимание, что отдельные подконтрольные в Российской Федерации объекты растительного происхождения, включаются в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Вашей вины здесь нет, т.к. согласно Статье 9  Уголовного Кодекса РФ . Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

 То есть отсутствует состав преступления.

Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного преследования перед следственными органами в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Если откажут можно обжаловать действие следственных органов в прокуратуре или сразу в суде.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллеги. Согласно статье 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При этом статья 9 УК РФ предусматривает, что

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Поскольку Вами указано, что уголовное дело в отношении Вас возбудили 0.06.2019 года, то, соответственно, само деяния было совершено Вами до указанной даты.

При этом само растение было включено в список запрещенных только Постановлением Правительства РФ от 09.08.2019 N 1041, согласно которому:

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6696; 2017, N 30, ст. 4664):
а) перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный указанным постановлением, после позиции:
«Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)»
дополнить позицией следующего содержания:
«Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) — Кратом»;

В связи с чем на момент приобретения (хранения и совершении Вами иных действий) в отношении указанного растения, оно не было запрещено либо ограничено в обороте, и, соответственно, ответственность за контрабанду по статье  229.1. УК РФ Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ для Вас наступить не может, так как деяние на момент совершения не являлось преступлением.

Вам следует направить лицу, в производстве которого находится уголовное дело, ходатайство о прекращении в отношении Вас уголовного преследования в вязи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст 229.1 УК РФ.

в соответствии со ст 27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Даже если лицо, в производстве которого находится дело, откажет в удовлетворении ходатайства, Вы можете повторно заявить ходатайство в суде.