Могу ли я заключить договор между своими ООО и ИП?

Здравствуйте. Я являюсь ИП ником, и учредителем ООО. Могу ли я заключить договор между своими ООО и ИП.

, Владислав, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
Да, вы можете это сделать, но только необходимо принимать во внимание положения налогового законодательства (в части ценообразования).
К тому же, если в вашем ООО вы не являетесь единственным участником, то необходимо при совершении подобных сделок соблюдать правила, предусмотренные ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (сделки с заинтересованностью).
За более подробными консультациями можете обратиться в чат.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Да, Вы можете заключить такой договор, однако, рекомендую чтобы от лица ООО договор подписывали не Вы, а кто-нибудь по доверенности. Это будет «лучше» для Вас и налоговой. Поскольку ООО и ИП являются зависимыми и аффилированными лицами, Ваши подписи на одном документе от обеих сторон — это «не красиво».

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов