Не должны ли приставы указывать на перерасчет долга, образовавшегося с апреля по июнь?

Здравствуйте. В апреле должник сменил место работы. В мае приехал к приставу и привез справку с места работы нового (трудоустроен в апреле официально), пристав на новое место его работы так ничего и не прислала и должник повторно обратился к приставу и сам,взяв постановление(если верно называю),отвез на работу. В августе наконец пришли первые алименты на ребёнка с нового места работы. Но в документе этом пристав указала взыскивать не с момента трудоустройства,а с даты выдачи этой. Правомерно ли это. Разве не должны ли приставы указывать на перерасчет долга,образовавшегося с апреля по июнь?

, Светлана, г. Рязань
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен был произвести расчет задолженности по алиментам за период с момента прекращения трудовой деятельности по предыдущему месту работы должника по день вынесения постановления о расчете задолженности исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ (на период когда должник был безработным) и исходя из размера заработной платы должника по новому месту работы.

Вам необходимо обратиться с заявлением о расчете задолженности по алиментам к судебному приставу-исполнителю! В заявлении требуйте произвести новый расчет задолженности по алиментам, и вынести новое постановление об обращении взыскании на заработную плату должника и направить указанные документы по новому месту работы бывшего супруга.