По какому праву банк подал в суд без каких-либо предупреждений?

Здравствуйте, проблема такая. В 2014 году мама брала кредит, а в 2015 году ее не стало. В 2016 году мы с отцом вступили в наследство. И буквально сегодня я узнала о том что банк подал в суд на меня и отца и просит чтоб мы выплатили задолженность по кредиту, но при всем при этом, за все это время не было каких-либо извещений, звонков или писем о том что кредит переходит нам, наследникам. А теперь банк требует выплатить кредит. По какому праву банк подал в суд без каких-либо предупреждений? Как быть? Что делать?

, Дарья, г. Магадан

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Да, такое право есть у кредитора.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы с отцом отвечаете солидарно, по долгам умершей мамы. Но только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Предупреждать банк, в этом случае, не обязан. Насколько я понимаю, долг до сих пор, никому нет переуступлен.