120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Клевета о приёме наркотиков

Бывшая жена моего брата клевещит на меня в усной форме,что я торгую наркотикоми и сама-же их употребляю. Сведетили есть 3 человека. Что мне делать?

07 Октября 2013, 23:24, вопрос №249588
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, смело можете писать заявление в полицию и привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 ч. 1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так вы себя обезопасите и нечего вам бояться, тем более если вы никогда не стояли на наркологическом учете, а она себя сама наказала. К тому же свидетели в вашу пользу.

07 Октября 2013, 23:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

lДобрый день. 

Если есть свидетели, то

  •  Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления предусмотренного ст.12.1 УК РФ — клевета:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела, но опросит свидетелей. и самого клечетника. Все это получит отражение в материалах проверки.

  • Затем Вам необходимо будет обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения. Материалы проверки полиции будут служить дополнительным доказательством виновности лица.

Можете в полицию не обращаться, а сразу обратиться в суд.

07 Октября 2013, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут