8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право коллекторы подавать в суд?

Добрый день. Брала автокредит в банке. Платила последние 2.5 г сумму больше, чем необходимый платёж- соответственно последние три мес до окончания кредита не платила. По окончании кредита позвонила в банк забрать документы, мне сказали, что банк признан банкротом позвони через мес - позвонила, сказали позвоните еще через мес. Благополучно об этом забыла . Прошло 3 года - сейчас вызывают коллекторы в суд - сумма 'аховая'. Звоню в банк - говорят, что кредит закрыт. Имеют ли право коллекторы подавать в суд и как быть?

03 сентября 2019, 09:40, Алеся, г. Москва
Мария Мясникова
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На продажу долга (уступку прав требования) согласия должника (Вас) не требуется. В процессе конкурсного производства в отношении Вашего банка, долг мог быть продан коллекторскому агентству. Подтверждением уступки права будет соответствующий договор, который Вы можете запросить в процессе судебного разбирательства. В этом случае, коллекторское агентство, как новый кредитор, вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании долга.

Однако, Вы указали, что прошло три года. Вам нужно проверить не упущена ли исковая давность. Если же срок истек, заявите об этом в суде и просите применить исковую давность, отказав на этом основании истцу. Если Вы не заявите о применении исковой давности, суд не вправе применять её самостоятельно.

03 сентября 2019, 09:48
0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне приходила бумага с печатью, что с 31 июля 2016 г.у меня есть долг по кредиту от коллекторов в такой то сумме. То есть могу в данном случае просить о сроке давности? А то что еще и сумму они озвучили, огромную — как то на это я могу повлиять? И я так понимаю, что мне должны предоставить документ, что у них переуступка прав и какую сумму они выкупили? Правильно понимаю?
03 сентября 2019, 09:54

Да, в Вашем случае исковая давность наступила 31 июля 2019 года. Сумма увеличилась в связи с тем, что коллекторы начисляли проценты на сумму основного долга. Если у Вас судебный приказ — напишите заявление о его отмене, а если подадут в суд на очное рассмотрение, в отзыве укажите и о применении исковой давности и о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

03 сентября 2019, 11:51
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Да, коллекторы могли долг выкупить и у них есть право подать в суд. Если у вас был судебный приказ, пишите заявление в мировой суд и отменяйте судебный приказ. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

03 сентября 2019, 11:43
0
0
0
0

Получайте в суде который вынес этот приказ его на руки, в канцелярии и пишите заявление на его отмену.

03 сентября 2019, 12:24
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только загвоздка в том, что в канцелярии нет судебного приказа — он у судьи, 3 ч сегодня простояла под дверью ( у них шли заседания одно за одним) так мне никто ничего не выдал — помощник судьи сказала придёте на суд и скажете, что вам нужно написать возражение просите отложить суд. Правомерно ли это? Как быть теперь?
03 сентября 2019, 16:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы подавать иск в суд, если у банка нет претензий к заемщику?
Добрый день. Брала автокредит в банке. Платила последние 2.5 г сумму больше, чем необходимый платёж- соответственно последние три мес до окончания кредита не платила. По окончании кредита позвонила в банк забрать документы, мне сказали, что банк признан банкротом позвони через мес - позвонила, сказали позвоните еще через мес. Благополучно об этом забыла . Прошло 3 года - сейчас вызывают коллекторы в суд - сумма 'аховая'. Звоню в банк - говорят, что кредит закрыт. Имеют ли право коллекторы подавать в суд и как быть?
03 сентября 2019, 09:47, вопрос №2495850, Алеся, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы подавать в суд по кредиту от 2011 года?
здравствуйте. Если брали кредит в 2011 году, платили потом перестали , имеют ли право коллекторы подавать в суд? Срок исковой давности ведь 3 года, или я ошибаюсь?
09 июля 2019, 11:20, вопрос №2429515, Юлия, г. Гуково
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы писать друзьям должника?
Добрый вечер,хотела бы узнать, Имеют ли право коллекторы писать моим друзьям вконтакте? И вообще почему не подают в суд?
02 ноября 2018, 16:48, вопрос №2154654, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Имеют ли право коллекторы прийти ко мне домой с приставами?
здравствуйте ко мне приходили коллекторы и грозились прийти с приставами меня интересует вопрос имеют ли право коллекторы прийти ко мне с приставами... как мне объяснили для предварительной описи имущества а потом они тогда только подадут на суд и что делать не знаю я им объясняю подавайте сейчас на суд и пусть с меня высчитывают по суду с зарплаты сказали нет вообще не знаю как себя вести сними и что делать если всё таки до суда появятьъя коллекторы с приставами я то платить не отказываюсь
05 марта 2016, 05:54, вопрос №1169615, юля, г. Омск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеют ли право коллекторы
Здравствуйте! Хотела бы узнать, имеется задолженность по кредитам более 500 т.р с 2011г, есть не все постановления по банкам у приставов, двумя занимаются коллекторы и в суд не подают. Подскажите, имеют ли право коллекторы беспокоить если будет решение суда о признании меня как физ лицо банкротом?
10 июля 2015, 16:01, вопрос №901229, Марина, г. Верхняя Пышма
17 ответов
Дата обновления страницы 04.09.2019