8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право коллекторы подавать в суд?

Добрый день. Брала автокредит в банке. Платила последние 2.5 г сумму больше, чем необходимый платёж- соответственно последние три мес до окончания кредита не платила. По окончании кредита позвонила в банк забрать документы, мне сказали, что банк признан банкротом позвони через мес - позвонила, сказали позвоните еще через мес. Благополучно об этом забыла . Прошло 3 года - сейчас вызывают коллекторы в суд - сумма 'аховая'. Звоню в банк - говорят, что кредит закрыт. Имеют ли право коллекторы подавать в суд и как быть?

, Алеся, г. Москва
Мария Мясникова
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На продажу долга (уступку прав требования) согласия должника (Вас) не требуется. В процессе конкурсного производства в отношении Вашего банка, долг мог быть продан коллекторскому агентству. Подтверждением уступки права будет соответствующий договор, который Вы можете запросить в процессе судебного разбирательства. В этом случае, коллекторское агентство, как новый кредитор, вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании долга.

Однако, Вы указали, что прошло три года. Вам нужно проверить не упущена ли исковая давность. Если же срок истек, заявите об этом в суде и просите применить исковую давность, отказав на этом основании истцу. Если Вы не заявите о применении исковой давности, суд не вправе применять её самостоятельно. 

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне приходила бумага с печатью, что с 31 июля 2016 г.у меня есть долг по кредиту от коллекторов в такой то сумме. То есть могу в данном случае просить о сроке давности? А то что еще и сумму они озвучили, огромную — как то на это я могу повлиять? И я так понимаю, что мне должны предоставить документ, что у них переуступка прав и какую сумму они выкупили? Правильно понимаю?

Да, в Вашем случае исковая давность наступила 31 июля 2019 года.  Сумма увеличилась в связи с тем, что коллекторы начисляли проценты на сумму основного долга. Если у Вас судебный приказ — напишите заявление о его отмене, а если подадут в суд на очное рассмотрение, в отзыве укажите и о применении исковой давности и о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, коллекторы могли долг выкупить и у них есть право подать в суд. Если у вас был судебный приказ, пишите заявление в мировой суд и отменяйте судебный приказ. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

0
0
0
0

Получайте в суде который вынес этот приказ его на руки, в канцелярии и пишите заявление на его отмену. 

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только загвоздка в том, что в канцелярии нет судебного приказа — он у судьи, 3 ч сегодня простояла под дверью ( у них шли заседания одно за одним) так мне никто ничего не выдал — помощник судьи сказала придёте на суд и скажете, что вам нужно написать возражение просите отложить суд. Правомерно ли это? Как быть теперь?
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019