Подготовительные курсы после колледжа

Здравствуйте, имею ли я право поступить на платные подготовительные курсы университета, если я закончил профильный колледж? Что говорит закон и что делать если мне откажут?

, Илья, г. Рязань

Здравствуйте Илья!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 устанавливает:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

Таким образом, Вы вправе поступить на платные подготовительные куры. Полагаю (мое субъективное мнение) что Вам не откажут, так как Вы будете проходить курсы на платной основе.

За Вами так же всегда остается право на обжалование действий университета в соответствующем департаменте образования, в прокуратуре или суде.